Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 07.02.2018 08:58

У новочеркасских лихачей - рецидивистов могут отобрать автомобили: соответствующий законопроект внесли депутаты госдумы

Депутаты государственной думы внесли законопроект об ужесточении наказания для неоднократно попавшихся в нетрезвом состоянии водителей.

Парламентарии предлагают отбирать машину у автолюбителей, попавшихся пьяными за рулем во второй раз. Натолкнуло государственные умы, на такое решение заявление президента Путина, прозвучавшее на расширенном заседании коллегии МВД России, в марте 2017. Владимир Владимирович заявил о необходимости сокращения  количества ДТП, и уменьшения смертности на дорогах. Чтобы  предложенные депутатами изменения вступили в силу, потребуется изменить уголовный кодек РФ, а именно статью 264 «Нарушение правил дорожного движения лицом подвергнутым административному наказанию».

То есть, если законопроект будет принят, у водителей повторно попавшихся нетрезвыми за рулем будут конфисковывать машины.

Председатель ростовского некоммерческого партнерства Нина Бершак, высказалась против инициативы законодателей:

-  Лихач, если очень нужно, возьмет другой транспорт и будет творить беспредел на нем. То есть выкрутиться можно как угодно, яркий пример — азовский судья, сейчас он вообще доказывает, что был пассажиром, - прокомментировала она законопроект, - необходимо вводить ужесточение мер принимаемых к водителю, жесткое лишение прав, уголовное преследование. Суровые и жесткие наказания помогут сократить ДТП и смертность на дорогах области.

Многие политики Ростовской области, инициативу поддерживают. К примеру депутат новочеркасской городской думы Андрей Карабедов высказался «за» подобные нововведения. Он предложил, в случае, когда за рулем автомобиля будет находиться не собственник, наказывать обоих: и водителя и владельца машины.

Ранее 206 нарушителей ПДД оштрафованы в Новочеркасске на минувшей неделе

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
законопроектНовочеркасскгосдумаводители
0
0