Новочеркасск Пятница, 29 марта

Пятница, 13: верят ли новочеркасцы в суеверия и приметы?

      Декабрь, пятница, впереди долгожданные выходные. Вот только пятница сегодня не обычная, а 13-е число. Как горожане относятся к этому дню, страдают ли суевериями и верят ли в приметы, выяснял «Блокнот Новочеркасск».

Пятница 13-го или день неприятностей — распространённый и относительно молодой миф, первые упоминания относят к концу 19 века. Хотя по отдельности дата и день недели считались не самыми счастливыми гораздо раньше. Еще древние римляне считали 13 - числом смерти, разрушения, несчастий. 

Некоторые теологи полагают, что именно в пятницу, 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. Также есть мнение, что в пятницу, 13 Каин убил своего брата Авеля. Или, что пятница, 13-е является несчастливым из-за того, что распятие Христа пришлось именно на пятницу, а Иуда, предавший Иисуса, являлся тринадцатым апостолом. Есть также мнения, несвязанные со Священным писанием. Суть же сводится к одному – дата несчастливая.

Согласно мифу в этот день следует быть постоянно начеку, готовым к любым неприятностям и стараться остерегаться всяческого рода неудач. Не рекомендуется в этот день планировать крупные сделки, свадьбы, переезды, а также хирургические операции и другие важные дела. Особо суеверные и впечатлительные люди стараются в пятницу, 13-го даже не выходить из дома без надобности.

1-6.jpg

В медицине этот набор примет и отношение к нему граждан рассматривается как целая фобия, психологи и психотерапевты называют ее параскаведекатриафобией – боязнь пятницы, 13. Термин предложен неким Доналдом Доссеем, который рассматривал его как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей,13 исчезнет сам по себе.

Большинство новочеркасцев параскаведекатриафобией все же не страдают, тем не менее, некоторые приметы стараются соблюдать.

- Мне кажется, этот день все-таки неудачный, не зря же это придумано, - рассуждает Анна Мелова, - конечно, без фанатизма, но каких-то крупных дел стараюсь на такой день не планировать. И еще в этот день стараюсь не давать в долг деньги, не тратить крупные суммы.

Другая жительница казачьей столицы уверена, что пятница, 13 - не более чем выдумка и предрассудки.

- Ерунда это все, - говорит девушка, - я не верю в это. У моей сестры свадьба была в пятницу, 13 и живут уже 9 лет счастливо. А мы в прошлом году оформляли крупную сделку – купили квартиру, все прошло хорошо. Это просто дата, не стоит обращать на нее внимания.

Еще одна горожанка верит, что день и правда несчастливый.

- Когда-то тоже не верила, но однажды украли кошелек именно в этот день, а вернувшись домой обнаружила еще и течь от соседей сверху. Теперь приметам верю.

Зато маркетологи не только не считают дату неудачной, но и активно используют пятницу, 13 для привлечения клиентов – в этот день проходят тематические вечеринки в кафе и ночных клубах, в кинотеатрах предлагают к просмотру фильмы на эту тему, а некоторые предприниматели предлагают скидку на свои товары или услуги, которая обычно составляет 13 %.

Елена Ленина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
пятница13приметысуеверияжители
0
0