Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.05.2019 08:59

Перед рабочей неделей новочеркасцев ждут жаркие выходные

     Хорошей погодой побалуют новочеркасцев завершающие первомайские каникулы выходные. В субботу, 4 мая, в казачьей столице малооблачно, без осадков. 

Температура воздуха +21…+23, относительная влажность воздуха 40%. Ветер юго-западный днем до 3 м/с. К вечеру ожидается штиль. Ночью ясно, столбик термометра опустится до +13.

Если первомайские каникулы уже надоели, а радость от праздника весны и труда больше не ощущается, сегодня именно тот день, когда в мире отмечают еще один, необычный праздник. 4 мая - День рождения складного зонтика. Первые зонты появились в Китае в XI веке до н.э. Они весили 2 кг, были 1,5 м высотой и не складывались. Их имели право носить только вельможные и состоятельные люди. 

4 мая 1715 года в Париже появился первый складной зонтик. Фабрикант Мариус создал более компактную модель и заменил шелковый материал плотной тканью. Новшество пришлось по душе парижанам и гостям столицы. Изначально зонтик защищал от солнца. В качестве укрытия от дождя его впервые применили в 1750 году.

Патент на складной зонтик получил Брэд Филлипс в 1969 году. В Россию слово «зонтик» пришло из Голландии. Название возникло от термина «zonnedek», который означал «тент, навес от солнца (на корабле)».

9.jpg

В воскресенье, 5 мая, по прогнозам синоптиков осадков не ожидается. Воздух прогреется до +24. Атмосферное давление 760 мм.рт.ст. В этот день православные верующие отмечают Красную горку. Народно-христианский праздник приходится на первое воскресенье после Пасхи.В православной традиции на Антипасху в церквях проходят богослужения, посвященные апостолу Фоме, и обновляется память воскресения Иисуса Христа. 

После службы в храмах прихожане идут на кладбища. Они посещают могилы умерших родственников, приносят цветы и угощения. В этот день люди устраивают свадьбы и венчания. После девятинедельного перерыва в православных храмах возобновляется таинство бракосочетания.

A56D0119.jpg

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
праздниквыходныепогода
2
0