Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2020 13:30

Новочеркасцев предупредили о начале кибер-коронавируса


     Сетевые мошенники придумали новый способ нажиться на доверчивых жителях Новочеркасска. Пользуясь массовой паникой вокруг ситуации с коронавирусом, горожанам предлагают быть начеку с новой программой для андроидов, позволяющей отслеживать вспышки заболевания в реальном времени.

Программисты бьют тревогу: некоторые сайты распространяют вирус-шифровальщик под видом трекера распространения коронавируса. Так, пользователям предлагают установить специальное Android-приложение для отслеживания вспышек заражения.

Из весомых аргументов приводят то, что приложение якобы сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Также утверждается, что приложение получило более 6 миллионов положительных отзывов и имеет рейтинг 4,4 звезды.

На самом деле, как говорят специалисты, программа является вымогательским ПО под названием CovidLock. После установки приложение запрашивает различные разрешения, включая доступ к экрану блокировки, а затем меняет пароль и требует от жертв выкуп в размере $100 в биткоинах за доступ к устройству.


Доверчивых горожан просят не вестись на провокации и не устанавливать сомнительные приложения. Иначе это грозит потерей нервов и долгим восстановлением любимых гаджетов.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


            Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
            
мошенникиактивизировалисьтелефонное мошенничествоблокируют
0
0