Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 19.12.2019 20:26

Новочеркасские чиновники пообещали «осветить» весь город до нового года

      Решить проблемы с перебоями в работе уличного освещения в Новочеркасске планируют к новому году. Сейчас в соцсетях регулярно появляется информация о том, что на той или иной улице по нескольку дней не работают уличные фонари. В зиму жителям казачьей столицы идти на работу и возвращаться домой приходится впотьмах.

А ведь несколько недель назад улицы города засияли светом новых светодиодных ламп, которые заменили старые лампы в уличных фонарях в рамках энергосервисного контракта.

Администрация отчиталась, что в ходе обновления системы уличного освещения было заменено более 8,5 тысяч светильников и более 8 км кабелей. Энергосервисный контракт, заключённый с компанией «Ростелеком» рассчитан на 5 месяцев и должен восстановить и обновить освещение города.

Пока возникают проблемы. На день-два, а то и неделю отдельные улицы вообще остаются без света. Жители поговаривают, что в городе стали прибегать к веерным отключениям.

В ходе работ выяснилось, что есть светильники, которых нет в базе зарегистрированных. Пока идет поиск владельцев, их заранее меняют на энергосберегающие, в том числе – меняют счетчики. Рабочие не всегда успевают в этот же день приехать и их опломбировать, поэтому линии иногда потушены, пояснил замдиректора департамента ЖКХ Андрей Землянский. Иногда наладить работу мешали технические моменты, виной чему могло стать некачественно выполненное техническое задание.

Кроме того, в ходе монтажа источников освещения был выявлен износ не только электропроводов, но и самих опор. В результате этого увеличились и объемы необходимых работ. В некоторых местах к работам по восстановлению системы освещения прибавилась и установка новых столбов. Исправить все планируют к новому году, чтобы жители могли встретить праздник в светлом городе.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
фонариэнергосервисный контрактне горятжалуютсяуличные светильники
1
1