Новочеркасск Вторник, 19 марта
Общество, 15.07.2019 09:31

Новочеркасские активисты предложили открыть экскурсионный трамвайный маршрут

     В Новочеркасске активисты предложили создать в городе развлекательный трамвайный маршрут, который вернул бы популярность этому виду транспорта.

Как сообщает источник, авторы идеи предложили пустить вагон с музыкально-развлекательной программой, казачьими песнями и рассказами о городе по всем трем трамвайным направлениям. Пассажирами могли бы стать как взрослые, так и дети. Оформить трамвай предложили тоже по-особому, ярко и красочно, чтобы выделялся на фоне других вагонов.

Свое предложение инициаторы направили в городскую администрацию. В мэрии долго думать не стали и предложили горожанам арендовать вагон у МУП «Горэлектротранспорт» на коммерческой основе.

Выяснилось, что в трамвайном депо есть даже прайс на аренду трамваев для заказных перевозок. К примеру, аренда трамвая на маршруте №2 протяженностью 14 км на 1,8 часа обойдется в 5333 рубля. На маршруте №1 можно покататься подольше - 2,9 часа (32 км), но и заплатить придется больше - 7703 рубля. Наибольший интерес для экскурсии представляет самый длинный кольцевой маршрут (43,9 км и 3,7 часа). За него придется отдать 9263 рубля.

Таким образом, экскурсия, при заполняемости вагона в 50 человек, обойдется каждому пассажиру минимум в 200 рублей. Оплатить такое удовольствие сможет не каждый.

Сами же инициаторы платить такие деньги за одну поездку также не готовы. Активисты рассчитывали на более приемлемую цену с учетом резкого снижения пассажиропотока. Известно, что сейчас горожане отдают предпочтение другим видам транспорта. И сама идея, по замыслу активистов, смогла бы вернуть трамваю популярность.

Однако цена за аренду оказалась слишком завышенной.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
трамваймаршрутэкскурсия
1
0