Новочеркасск Пятница, 29 марта
Экономика, 13.04.2019 14:37

В Новочеркасске тарифная комиссия не утвердила повышение стоимости проезда в трамвае

    В Новочеркасске тарифная комиссия рассмотрела просьбу руководства МУП ГЭТ о повышении стоимости проезда с 15 до 18 рублей. Экономическое обоснование подорожания сочли недостаточным и неубедительным. В итоге в повышении стоимости проезда в трамвае было отказано.

Отказ обосновали убедительно. Себестоимость провоза одного пассажира на городском электротранспорте уже превысила 75 рублей. На эту сумму влияет также изношенность материальной базы трамвайного парка. Рельсы и контактная сеть требуют постоянного ремонта. Вагоны часто сходят с рельсов, и аварийная бригада выезжает на эти ДТП, чтобы вернуть вагоны обратно на колею. И это далеко не единственная проблема муниципального электротранспорта. На решение всех этих задач требуются деньги, в том числе и заработную плату более чем 100 человек, обслуживающих трамваи. Таким образом, эти три рубля, на которые МУП ГЭТ просило поднять стоимость проезда, существенно не исправят положения предприятия.

Заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов вообще предложил сделать проезд в трамвае бесплатным. «Выручка МУП ГЭТ от перевозки платных пассажиров упала ниже 4 миллионов в год. Притом, что ежегодные вливания в предприятие измеряются уже несколько лет суммами от 40 до 100 миллионов. Не вижу проблемы в том, чтобы добавить ещё 4 и возить абсолютно всех бесплатно. Тогда хоть будет понятно, зачем мы тратим столько денег на этот бесперспективный в нашем городе вид транспорта», - прокомментировал депутат.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram



Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
городской электротранспортстоимость проездаповышение тарифов
1
0