Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.07.2019 15:03

Новочеркасская спортсменка стала чемпионкой мира по рукопашному бою

В Санкт-Петербурге завершился Чемпионат мира по рукопашному бою, в котором приняли участие бойцы из 37 стран. В составе сборной России в весовой категории до 45 килограммов выступила спортсменка из Новочеркасска Анна Новикова. В финале она победила соперницу из Узбекистана и впервые стала чемпионкой мира.

Анна Новикова тренируется под руководством тренера Андрея Парныгина. Она родилась 2 октября 1991 года и изначально в детстве занималась акробатикой, где достигла первого спортивного разряда. Училась в школе №14, сочетая учебу и акробатику, из которой позже перешла в конный спорт.

Через некоторое время по совету отца перешла в дзюдо. Именно в этом виде спорта хрупкая на вид девушка достигла высоких результатов. Анна победила в первенстве области и первенстве ЮФО, выиграла кубок России в Москве, выполнив норматив мастера спорта. На следующих всероссийских соревнованиях девушка подтвердила чемпионское звание.

Поступив на учебу в военно-учебный центр в Волгограде, на тренировке Анна познакомилась со своим будущим мужем Вадимом - кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою. Именно он и привел Анну в этот вид спорта. Через полгода упорных тренировок новочеркасская спортсменка заняла первое место по области, а потом и в ЮФО. В чемпионате России в 2017 году заняла третье место, уступив в полуфинале, но в схватке за бронзовую медаль одержала досрочную победу.

Несмотря на успехи в рукопашном бою, Анна Новикова планирует не только подтвердить свое мировое чемпионское звание, но также продолжить выступать в соревнованиях по дзюдо и самбо.