Новочеркасск Вторник, 19 марта
Общество, 19.04.2018 09:07

Новочеркасск признан самым грязным городом региона

Донские экологи признали Новочеркасск самым грязным городом региона.

Министерство экологии Ростовской области опубликовало доклад о степени загрязненности атмосферного воздуха в донском регионе, экологи высчитали индекс загрязненности атмосферы (ИЗА). Показатели оказались неутешительными. Как и в предыдущие годы, самым грязным городом области стал Новочеркасск.

ИЗА рассчитывается путем сложения пяти показателей загрязненности воздуха следующими веществами - бензпирен, фенол, формальдегид, пыль, диоксид азота, аммиак и свинец. Индекс ниже 5 считается низким, ИЗА от 5 до 6 - повышенный, высокий ИЗА - от 7 до 13 , более 14 – очень высокий.

Согласно докладу донских экологов самым чистым городом области является Волгодонск – ИЗА здесь равен 3. В Азове – 5, в Таганроге – 6. А вот Ростов-на-Дону и Новочеркасск лидируют по степени загрязненности атмосферы. В донской столице ИЗА равен 9, а в Новочеркасске – целым 11.

Еще в 2015 году, этот показатель в казачьей столице был равен 7,2, то есть за последние 3 года он ощутимо вырос – на 3,8. Основным источником загрязнения воздуха в Ростовской области являются выхлопные газы автомобильного транспорта, в Новочеркасске же к ним прибавляются еще и выбросы промышленных предприятий, таких как электродный завод и ГРЭС.

В целом экологическая обстановка в казачьей столице довольно плачевна, а мониторинг вредных примесей проводится в основном по методу маршрутного обследования. В нашем городе на данный момент установлен лишь один стационарный пункт наблюдения за атмосферным воздухом, в текущем году планируется установит еще два.

Ранее стало известно, что посты наблюдения за атмосферным воздухом вновь заработают в Новочеркасске, о 2000 года в казачьей столице были размещены три стационарных поста. На которых осуществлялось постоянное комплексное наблюдение за состоянием воздуха, в нашем городе. Вот уже 18 лет они не работают

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
воздухНовочеркасскатмосферазагрязнение
0
0