Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2019 12:42

На новочеркасском предприятии «ЭКОГРАД-Н» подвели итоги уходящего года

     Итоги уходящего года подвели на предприятии регионального оператора по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов ООО «ЭКОГРАД-Н». С какими вопросами пришлось столкнуться регоператору в 2019 году в Новочеркасске и не только рассказали «Блокноту».

С 1 октября 2018 года «ЭКОГРАД-Н» начал свою работу в качестве регионального оператора в Новочеркасском МЭОК, в зону деятельности которого входят 8 муниципальных образований: Новочеркасск, Батайск, Азов, Кагальницкий, Багаевский, Веселовский, Азовский и Аксайский районы. В Новочеркасский МЭОК входит 359 населенных пунктов. Охват населения услугой по вывозу ТКО составляет 571 403 тысячи человек.

На сегодняшний день на территории Новочеркасского МЭОКа в ежедневном режиме работает порядка 120 единиц спецтехники, подключенной к спутниковой системе слежения ГЛОНАСС (мусоровозы с боковой и задней загрузкой, самосвалы для вывоза крупногабаритных отходов и погрузчики).

Первый год работы для предприятия выдался непростым. Многие вопросы пришлось решать впервые, оперативно, но качественно.

- Год работы в статусе регионального оператора прошел для нас не гладко. Было много на нашем пути препятствий и преград. В связи с тем, что региональный оператор на территории Новочеркасского МЭОКа заработал в самый разгар осени и, соответственно, в период «месячников» чистоты по подготовке территорий к зимнему периоду, когда организации и жители активно убирали опавшую листву, обрезали деревья, у нас возникла потребность в увеличении парка спецтехники и контейнерного парка, - рассказывают на предприятии.

авто.jpg

Постепенно автопарк регоператора начал пополняться новой специализированной техникой. Однако, непроездные дороги в осенне-зимний период, а также нависание веток деревьев над дорогами, особенно в сельских поселениях, зачастую затрудняли проезд спецтехники регионального оператора и, соответственно, оказание услуги по вывозу ТКО.

Только в 2019 году «ЭКОГРАД-Н» закупил 21 единицу новой специализированной техники – это мусоровозы задней и боковой загрузки, мультилифт и один погрузчик.

Помимо приобретения спецтехники, на территории ответственности регоператора стали появляться и новые контейнеры.

- За период работы с 1 октября 2018 года по сегодняшний день, региональный оператор закупил и установил 1215 евроконтейнеров: 235 контейнеров установили в Новочеркасске, 100 - в Аксайском районе (Мишкинское с/п – 80 штук, пос. Рассвет – 20 штук), 74 - в Веселовском районе.

Помимо этого, еще 670 новых контейнеров будут направлены для обновления контейнерного парка в Новочеркасске, Батайске и Азове.

В «ЭКОГРАД-Н» отмечают: все вышеперечисленные траты не включены в тариф регионального оператора, и выполнялись за счет собственных средств регоператора.

конте.jpg

Тем не менее, на сегодняшний день, существует проблема недоукомплектованности контейнерных площадок практически во всех районах Ростовской области.

- По результатам проведенной в 2018 году инвентаризации, имеющихся в зоне деятельности источников образования ТКО, региональным оператором определена потребность доукомплектования контейнерами в количестве 2014 штук. Из необходимо: Новочеркасску – 204; Батайску – 247; Азову – 352; Азовскому району – 409; Аксайскому району – 249; Багаевскому району – 270; Веселовскому району – 133; Кагальницкому району – 150.

Но самым проблемным вопросом в работе регоператора по-прежнему остается наличие несанкционированных свалочных очагов на прилегающих территориях к контейнерным площадкам.

- К сожалению, недобросовестные жители или юридические лица осуществляют складирование ТКО и строительных отходов в местах, не предназначенных для этого, рядом с контейнерами, причем зачастую высыпание отходов в районе контейнерных площадок осуществляется из ГАЗелей, даже были зафиксированы случаи выгрузки отходов из ГАЗонов и ЗИЛов. Жители несут отходы в неразобранном виде (диваны, кресла, холодильники, сантехника) и также складируют рядом с контейнерами для сбора ТКО.

Региональный оператор совместно с администрациями городов и сельских поселений ведет постоянную борьбу со злостными нарушителями Правил санитарного состояния и благоустройства территорий.

Кроме того, региональный оператор ООО «ЭКОГРАД-Н» практикует и раздельный сбор твердых коммунальных отходов.

разде.jpg

На официальном сайте регионального оператора, а также на официальных сайтах администраций городов и сельских поселений размещена информация о внедрении раздельного сбора на территории Новочеркасского МЭОКа. В настоящее время, согласно утвержденному медиаплану, подготавливаются информационные листовки о раздельном сборе ТКО.

- Региональным оператором подготовлены и направлены письма в управляющие компании, ТСЖ и ТСН, расположенные на территории МЭОКа, с предложением об организации информационных встреч с жителями многоквартирных домов о возможности внедрения раздельного сбора отходов на территориях МКД.   Несколько   рабочих   встреч   уже проведены (г. Азов, мкр. Солнечный, г. Азов, ул. Московская, 30, г. Новочеркасск, пер. Цимлянский 1-б).

Как подчеркнули на предприятии, на информационных встречах региональным оператором до сведения жителей доводиться регламент заключения договора на раздельный сбор отходов и, соответственно, применение понижающего коэффициента на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Что же необходимо сделать для заключения договора на раздельный сбор отходов?

Во-первых, на общем собрании собственников помещений в жилом доме необходимо принять решение (100% голосов) о создании собственной контейнерной площадки (для обслуживания именного этого дома) и об организации на ней раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Далее, в установленном порядке согласовать расположение контейнерной площадки с уполномоченным органом администрации города с дальнейшим внесением ее в реестр всех контейнерных площадок города.

После создания собственной контейнерной площадки, направить в адрес регионального оператора ООО «ЭКОГРАД-Н» письмо о готовности осуществлять раздельный сбор твердых коммунальных отходов, с приложением протокола общего собрания собственников помещений в жилом доме.

В случае соблюдения всех условий, региональный оператор ООО «ЭКОГРАД-Н» рассмотрит возможность заключения договора на раздельный сбор ТКО, а также возможность предоставления специализированных контейнеров, используемых для раздельного сбора ТКО.

IMG_20190520_125655.jpg

Рассказали на предприятии и о перспективах строительства Новочеркасского МЭОКа.

- В настоящий момент региональным оператором ООО «ЭКОГРАД-Н» под строительство комплекса по сортировке, переработке и размещению отходов в зоне деятельности Новочеркасского МЭОКа подбирается земельный участок. При выборе земельного участка, наша компания руководствуется требованиями действующего природоохранного законодательства, а также санитарных норм и правил.

За первый год работы регоператором была проведена и большая разъяснительная работа с жителями Ростовской области. Создана единая диспетчерская служба для приема звонков по возникающим вопросам от населения и юридических лиц. Ее сотрудники формируют графики вывоза. Телефон ЕДС для физических лиц и юридических по вопросам не вывоза мусора - 8 800 222 89 00. Телефон ЕДС для заявок юридических лиц 8-928-909-09-52. ЕДС работает ежедневно с 7.00 до 19.00.

- За период с 1 октября и по сегодняшний день проведено 54 встречи по информированию населения о переходе на новую систему обращения с ТКО по всему Новочеркасскому МЭОКу. Встречи проходили продуктивно, с высокой активностью населения. В ходе этих встреч были разъяснены вопросы по организации сбора и вывоза мусора, наличия контейнеров на придомовой территории, обсуждены вопросы о тарифах за вывоз ТКО, а также о неточностях в квитанциях. Состоялось 27 встреч по вопросам квитанций в сельских поселениях Азовского и Аксайского районов. 

В ООО «ЭКОГРАД-Н» подчеркнули - работа ведется и в настоящее время.

Напомним, что по всем возникающим вопросам можно обратиться в диспетчерскую службу регионального оператора по телефону 8 (800) 222 89 00 или направить обращение на электронную почту ekograd-n@mail.ru, а также заказать обратную связь на официальном сайте ekograd-n.ru. Всю необходимую нормативную документацию, образцы заявлений, новости компании можно просмотреть на сайте регоператора ekograd-n.ru.

Подготовила Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ЭКОГРАД-Нитоги работытехникаконтейнерыправилаутилизация
0
0