Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.04.2019 18:58

Как в шелках: кому и сколько должен Новочеркасск

    РБК Ростов обнародовал результаты исследования размера муниципального долга городов Ростовской области. В тройке лидеров-должников оказался и Новочеркасск.

По данным донского Минфина, 12 из 23 городов региона на 1 января 2019 года вообще не имели муниципального долга. Среди них Аксай, Белая Калитва, Зерноград, Константиновск, Миллерово, Морозовск, Пролетарск, Сальск, Семикаракорск, Цимлянск, Зверево и Шахты.

Суммарный объем заимствований оставшихся 11 муниципалитетов составил 4,8 млрд. рублей. Рост по сравнению с началом 2018 года превысил 500 млн. рублей.
«Из суммы, которая сложилась на начало этого года, 1,5 млрд. рублей – это бюджетные кредиты. Более 3,2 млрд. рублей составляют займы, полученные городами от кредитных организаций. Еще 68,2 млн. рублей —муниципальные гарантии», - сообщает РБК.

Муниципальный долг Новочеркасска по состоянию на 1 января 2019 года составил 533,7 млн. рублей. Именно с этими показателем город попал на третью строчку рейтинга. За 2018 год размер долга сократился незначительно, всего на 27,4 млн. рублей.

На официальный запрос ростовского РосБизесКонсалтинга в городской администрации ответили, что структура муниципального долга полностью состоит из задолженности коммерческой организации. «В этом году администрацией города проводится работа по изменению структуры муниципального долга. Предполагается замещение 30% коммерческой задолженности бюджетной, что позволит сократить расходы на обслуживание муниципального долга», — сказано в тексте ответа.

Также в бюджете Новочеркасска на ближайшие два года годы заложено поэтапное сокращение суммы муниципального долга. В 2020 году планируется вернуть 33,7 млн. рублей, а в 2021 году — 40 млн. рублей.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
муниципальный долг Новочеркасскакредитадминистрация
1
0