Новочеркасск Вторник, 16 апреля
Спорт, 15.08.2019 10:49

17-летний новочеркасец выиграл международный юниорский турнир по хоккею

В Чехии завершился Кубок Глинки/Гретцки по хоккею, на котором соревновались сильнейшие юниорские команды мира, возраст игроков которых не превышает 18 лет. В составе сборной России выступил 17-летний Иван Дидковский из Новочеркасска.

Воспитанник тренеров Дмитрия Атаманицына и Григория Пантелеева помог своей команде дойти до финала, одержав победы над США, Швецией, Словакией и Финляндией. В финале россиянам противостояли сверстники из Канады.

Уже на 6-й минуте финала счет открыли россияне. А в конце первого периода у Павла Тютнева был шанс укрепить преимущество сборной России. Нападающий вышел один на один с голкипером Диланом Гэрандом, но сирена опередила его бросок.

Куинтон Байфилд сравнял счет на третьей минуте второго периода, завершив розыгрыш партнеров в большинстве. Ближе к середине периода центральный нападающий Василий Пономарев снова вывел российскую команду вперед. Завершение второго периода выдалось для россиян трудным - практически четыре минуты подряд команда провела в меньшинстве в своей зоне. В середине третьего периода Александр Пашин забросил третью шайбу команды в матче. Жан-Люк Фуди сократил отставание до одной шайбы за 5 минут до финальной сирены.

Россия одержала победу со счетом 3:2. Юниорская сборная России стала чемпионом Кубка Глинки/Гретцки впервые за 24 года.