Новочеркасск Пятница, 29 марта

Михаил Васильевич Лопатин: "Герой нашей семьи"

15.05.2017 17:00
Михаил Васильевич Лопатин родился в 1926 году.

Призван в мае 1943 года на службу в Красную Армию Киевским районным военным комиссариатом Ростовской области. Места службы Лопатина: 2003-й зенитно-артиллерийский полк 68-й зенитно-артиллерийской дивизии; 433-й зенап 6-й зенад, оружейно-пулеметный мастер полка, сержант, гвардии сержант.

12 августа 1944 года в районе села Бажановка, во время передвижения войск 4-й танковой армии по узкой и разбитой дороге, создалась пробка. По обочинам дороги противником были расставлены мины. По собственной инициативе сержант Михаил Васильевич, без соответствующих приборов, один разминировал обход для машин, обезвредив более тридцати мин.

Кроме того, в период боевых операций в трудных условиях, Лопатин обеспечил быстрый ремонт стрелкового вооружения. На поле боя отремонтировал 12 пулеметов ДШК , 28 ППШ и 75 карабинов. За эти подвиги он получил две медали "За отвагу". 

Награжден медалями: "За взятие Берлина", "За победу над Германией", "За освобождение Праги", "25 лет Победы в ВОВ", а также орденом Отечественной войны II степени.

WhatsApp Image 2017-05-14 at 10.38.38.jpeg

Кнопка2 (1).jpg

Россия отметила знаменательную дату - 72-летие Великой Победы.

В честь этого праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. День Победы - это праздник всей страны! И, конечно же, во многих семьях есть настоящие герои, которые совершали подвиги на фронте или в тылу.

"Блокнот Новочеркасска" предлагает жителям донской земли собраться всей семьей за столом и вспомнить своих героев-защитников. Многие из них не дожили до наших дней. Но навечно остались в памяти.

Мы объявляем о начале регионального конкурса "Герой нашей семьи". Он проводится в два этапа. На первом этапе читатели каждого из сайтов: "Блокнот Ростова", "Блокнот Шахты", "Блокнот Новочеркасска", "Блокнот Таганрога", "Блокнот Морозовска" и "Блокнот Волгодонска" - определят десять лучших работ. Затем они будут переданы экспертному жюри Донского государственного технического университета. По итогам второго этапа будет назван обладатель главного приза.

Для участия в конкурсе нужно прислать рассказ о подвиге героя вашей семьи на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны и его фотографию.

Условия конкурса:

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 10:00) присылайте нам фотографию героя вашей семьи и рассказ объемом 8-20 предложений о его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. Ваши письма принимаются на почте: red-nov@bloknot61.ru или в WhatsApp +7-928-778-75-08. Не забудьте указать свое Ф.И.О. и Ф.И.О. героя, а также контактный телефон. В теме письма напишите: "Герой нашей семьи".

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknot-novocherkassk.ru. Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00, будут выбраны десять победителей.

Призы:

Главный приз конкурса - путевка на троих в Крым, в санаторий "Славутич", на 5 дней (в стоимость входит проживание, питание и лечение).

slavutich.jpg
25
0