Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2013 08:48

Жители Новочеркасска не желают заниматься своим здоровьем

Жители Новочеркасска не желают заниматься своим здоровьем
До конца года можно пройти бесплатное обследование.
В Новочеркасске диспансеризацию прошли только 7 тысяч жителей вместо запланированных 25 тысяч. В этом году диспансеризацию проходят горожане старше 21 года, начиная с тех, кто родился в 1992 г и далее - через каждые 3 года, то есть 1989, 1986, 1983 и т.д. Каждый может подсчитать попадает ли он в обследование нынешнего года. Диспансеризация проводится для раннего выявления заболеваний, профилактики социально значимых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкозаболевания и прочие).
Диспансеризация проводится бесплатно. Для этого до конца 2013 года нужно обратиться с паспортом и СНИЛС в свою поликлинику. После прохождения анкетирования выдаются талоны на анализы и необходимые исследования, а затем врач-терапевт определяет дальнейшую стратегию действий: либо продолжение более детального обследования, либо его завершение.

По результатам обследования диспансеризации выдается паспорт здоровья и рекомендации врача. С июля диспансеризацию прошли около 7 тысяч новочеркасцев, 2700 человек из них были направлены на дополнительные обследования. В процессе прохождения обследований были выявлены 4 онкологических заболевания, 6 заболеваний крови, 12 случаев заболевания сахарным диабетом. 907 человек было поставлено на дополнительное диспансерное наблюдение. По результатам прошедших обследований врачи констатируют, что все больше случаев серьезных заболеваний выявляется у молодежи (143 случая у новочеркасцев в возрасте 21-36 лет).
- Диспансеризацию нужно проходить. Это нужно не врачам, а жителям, - сказала начальник управления здравоохранения города Татьяна Гудкова. - Прошу работодателей не препятствовать сотрудникам в случае прохождения ими диспансеризации. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0