Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2014 16:29

Верующие на Пасху будут проходить на территорию новочеркасского собора через рамки металлодетекторов

Верующие на Пасху будут проходить на территорию новочеркасского собора через рамки металлодетекторов
20 апреля здесь пройдет главная пасхальная служба Ростовской области.
В Новочеркасске администрация города и казачество начали подготовку к встрече православной Пасхи. В первую очередь озаботились безопасностью граждан. Особенно вспоминая недавние события в Южно-Сахалинске, где вооруженный человек ворвался в православный храм и начал стрелять в прихожан из огнестрельного оружия.
Администрация Новочеркасска уже заказала изготовление 450 метров турникетов для ограничения доступа посторонних лиц в места проведения мероприятий с большим скоплением людей. Они пригодятся и на многих других городских мероприятиях.
- Обеспечение безопасности граждан – вопрос №1 для нас, - рассказал мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев. – На мероприятиях будут работать кинологи, организуем оцепление периметра, установим турникеты и рамки металлодетекторов. Главное, чтобы они не стали препятствием для граждан, и возле них не образовывалась толпа. Помогать обеспечивать безопасность правоохранительным органам будут и казачьи, и народные дружины. Но и горожане также должны проявить бдительность.

Напомним, в этом году главная пасхальная служба пройдет в столице донского казачества в связи с реставрацией ростовского собора. Православие отметит Пасху 20 апреля.
Пасхальные богослужения возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Вознесенском соборе пройдут также Пасхальная великая вечерня и встреча благодатного огня.
А 12 марта здесь же пройдет епархиальное собрание. В последний раз такое собрание в Новочеркасске проходило в 1922 году. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0