Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Сообщения, 01.11.2014 14:56

В Ростовской области растет количество детей, погибших в пожарах

В Ростовской области растет количество детей, погибших в пожарах
С 2010 года в Ростовской области при пожарах погиб 61 ребенок. В 2010 году погибло 10 детей, в 2011 - 16 детей, в 2012 году – 8 детей, в 2013 году – 12 детей, по состоянию на 31 октября 2014 года – 15 детей (в 2013 году за этот период погибло 7 детей).


Начиная с 2012 года, количество детей, гибнущих при пожарах неуклонно растет. Основными условиями, способствовавшими гибели детей, остается невозможность принятия правильного решения по самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста, а также нахождение в состоянии сна, отравление.

Частой причиной несчастных случаев с детьми является их оставление без присмотра.
В текущем году основными причинами пожаров явились:
- детская шалость – 3 пожара, погибло 5 детей;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 2 пожара, погибло 2 ребенка;
- неосторожное обращение с огнем – 4 пожара, погибло 6 детей;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 1 пожар, погибли 2 ребенка.

В городах области погибло 8 детей (в Новошахтинске – 3 ребенка, Гуково – 1, Ростове-на-Дону – 2 ребенка, Батайске – 2 ребенка).
В сельских районах погибло 5 детей (в Кагальницком районе – 1 ребенок, Верхнедонском районе – 1 ребенок, Куйбышевском районе – 1 ребенок, Цимлянском районе – 2 ребенка и Пролетарском районе – 2 ребенка).

Погибших на пожарах детей по возрастной категории можно разделить на две группы:
1 группа – с 2 до 6-ти лет – 12 детей;
2 группа – от 10 до 13 лет – 3 ребенка.

Последний случай зарегистрирован 30.10.2014 года. В этот день произошел пожар в жилом доме в Пролетарске на улице Первомайской. Предполагаемой причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. На месте пожара обнаружены трупы двух 5-летних мальчиков. По предварительной информации, в доме проживали две взрослых женщины и трое детей, На учете в сельском поселении и в отделе полиции данная семья как ведущая антиобщественный образ жизни не состояла, спиртными напитками не злоупотребляла.

«Еще одним условием, способствующим гибели детей, является оставление детей без присмотра взрослых и грубое нарушение правил пожарной безопасности их родителей. Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома и предотвратить плачевные последствия! Берегите свои жизни и жизни своих близких!
Призываем граждан не подвергать опасности свою жизнь и жизни своих близких, беречь имущество и свое здоровье. Обращаем внимание родителей: не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар», - добавил заместитель главного государственного инспектора города Новочеркасска по пожарному надзору Алексей Власов. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0