Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Культура, 15.05.2014 13:10

В Ростовской области под Старочеркасской пройдет фестиваль казачьих воинских искусств

В Ростовской области под Старочеркасской пройдет фестиваль казачьих воинских искусств
17 мая казаки Дона, Кубани, Терека и Урала продемонстрируют свое владение традиционным оружием.
На территории Монастырского урочища Камплицы в Аксайском районе 17 мая состоятся национальные казачьи игры – георгиевские шермиции.

В георгиевских шермициях традиционно примут участие казаки Дона, Кубани, Терека, Урала, Оренбуржья, а также потомки казаков-эмигрантов из стран Европы. Возраст участников от 7 до 75 лет.

Игры включают в себя состязания по владению традиционным оружием российских и зарубежных казаков: рубка шашкой мишеней, фехтование на шашках и пиках в пешем строю, стрельбу из лука, кулачные поединки и борьбу на поясах, а также конные состязания. Также гости смогут увидеть чин освящения холодного оружия и обряд посажения на коня маленьких казачат.

Начало игр 17 мая в 10:00. Монастырское урочище находится по пути в станицу Старочеркасскую за мостом через реку Аксай, не доезжая Ривьеры.
Монастырское урочище Камплицы

Шермиции – традиционные игры донских казаков. Ранее они приурочивались к различным календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние» игры. В наши дни шермиции приурочивают ко дня святого Георгия, поэтому игры иногда называют георгиевскими.
Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, а также потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека.
В дисциплины георгиевских игр входят: рубка мишеней в пешем строю, фехтование на шашках, фехтование на пиках, борьба на ломка (поясные бои), кулачка (кулачный бой), джигитовка и скачки. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0