Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.10.2013 17:35

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей
Теперь поставить машину на учет можно в любом регионе страны.
С 15 октября в России начинают действовать новые правила регистрации автомобилей. Теперь поставить машину на учет можно в любом регионе страны, вне зависимости от места жительства. Кроме того, время процедуры сократится с трех до одного часа, а продать транспортное средство можно, не снимая с регистрации, то есть вместе с номерами.
- Вам не нужно обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета или самим производить изменение регистрационных данных, - цитирует представителя Госавтоинспекции МВД России РИА «Новости». - Задача покупателя - в течение 10 суток поставить машину на учет, именно при выполнении этого действия ГИБДД изменит данные в базе, и старому собственнику не придется отвечать за нарушения, совершенные на проданной машине.

Теперь владелец автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Только в этом случае в ГАИ должны прийти оба участника сделки. Продавец обязан подтвердить, что он официально продал свою машину именно этому человеку. Нововведение автоматически отменяет необходимость получать транзитные номера, если автомобиль снят с учета для транспортировки за пределы России. Кроме того, взамен утраченных или похищенных номеров теперь предусмотрено изготовление их дубликатов.
- В случае кражи или утраты номеров автомобиля собственнику не надо будет проходить полную перерегистрацию транспортного средства. Достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, для получения точно таких же, - сообщили в Госавтоинспекции. - Сейчас они есть уже почти в каждом регионе.
Увеличился и срок хранения номеров. Теперь ГИБДД будет хранить их полгода вместо месяца. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0