Новочеркасск Суббота, 27 апреля
Культура, 20.02.2018 16:01

В новочеркасском театре прошла премьера спектакля «Казачки»

В Донском театре драмы и комедии имени Комиссаржевской прошел первый премьерный показ спектакля «Казачки».

Премьера состоялась 16 февраля. Спектакль представляет собой инсценировку известных рассказов Михаила Шолохова и Федора Крюкова. «Казачки» - это протест войне, которая не только забирает жизни тех, кто на полях сражения, но и безжалостно перемалывает судьбы тех, кто остался дома.

В спектакле две основные сюжетные линии. Одна о трагической судьбе казачки Натальи, которую оклеветал отвергнутый ухажер, а муж, казак, поверил не жене, а слухам. А другая о том, как пожилые родители - казаки, потеряв сына, сражавшегося против красных, всей душой привязались к «врагу», красноармейцу, которого дед полуживым вытащил с поля боя. 

Спектакль идет на малой сцене театра, актеров и зрителей не разделяет рампа, что позволяет создать особую атмосферу сопричастности и сопереживания. Режиссер постановки, Наталья Лебедева, отметила, что спектакль – это результат работы всего коллектива театра.

Первыми зрителями « Казачек» стали ученики школы №5. Спектакль дети смотрели с большим интересом. Кроме интригующей сюжетной линии, в нем много познавательного о казачьем быте и обычаях этого народа. Безусловной «изюминкой» постановки, стали казачьи песни, которые актеры исполняют акапельно, то есть вживую и без музыкального сопровождения.

Фото театр имени Комиссаржевской

Ранее стало известно, что новочеркасцы смогут увидеть «Мамашу Кураж», роль мамаши Кураж исполнит заслуженная артистка Российской Федерации Валентина Иванкова. Новый спектакль будет ее бенефисом, - об этом рассказал главный режиссер театра Ашот Восканян

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
театрНовочеркасскпремьера
0
0