Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Культура, 21.02.2014 10:35

В новочеркасском доме-интернате Виктор Бабарыкин открыл новую выставку своих работ

В новочеркасском доме-интернате Виктор Бабарыкин открыл новую выставку своих работ
Инвалид создает шедевры, держа выжигатель зубами.
20 февраля в Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов открылась новая выставка Виктора Бабарыкина. На выставке представлены работы, посвященные Дню защитника Отчества: батальные сцены, портреты полководцев и солдат.

Виктор Бабарыкин - известный художник и мастер выжигания по дереву. Выживая без рук, он держит выжигатель зубами, для этого создал специальное приспособление, которое позволяет не обжигать губы.
В 2013 году он стал лауреатом Международной премии имени Островского. Его работы сейчас экспонируются на выставках в России и за рубежом.

Творческий путь Виктора был тернист: еще в детском доме для инвалидов ему понравилось искусство выжигания. Но преподаватели не разрешили ему работать – считали, что он мог получить удар током или обжечься. Только в 1994 году он начал свою творческую карьеру и так стремительно, что уже в том же году принял участие в выставке.
- Цель моего творчества - показать молодым ребятам-инвалидам, что жизнь может быть насыщенной и яркой при любых обстоятельствах, – рассказал bloknot-novocherkassk.ru Виктор Бабарыкин.

Трагическая судьба не сломила Виктора: родители отказалась от него – инвалида первой группы. Всю жизнь Виктор прожил в казенных учреждениях. Там и встретил тех, кто вселил в него веру в будущее. Пройдя множество испытаний, Виктор нашел свое призвание и посвятил себя искусству. За годы своей творческой деятельности он несколько раз становился лауреатом международных премий, его работы выставлялись в Ростове и Москве. О таланте Виктора снят фильм.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0