Новочеркасск Вторник, 23 апреля
Общество, 11.06.2014 11:12

В Новочеркасске жители пятиэтажки добились ремонта водопроводной трубы

В Новочеркасске жители пятиэтажки добились ремонта водопроводной трубы
Водоканал приступил к работам спустя 7 дней с начала течи.
В Новочеркасске жители 40-квартирной пятиэтажки на Пушкинской, 92а добились ремонта водопроводной трубы. Течь обнаружилась 5 июня: из-под асфальта на улице возле проезжей части забил небольшой «гейзер». Вода потекла вниз по улице Пушкинской. В воскресенье, 8 июня, водоканал обнаружил течь и ночью без предупреждения жильцов стоящего в глубине квартала дома перекрыл кран. 40 квартир остались без питьевой воды.

Отключенных жителей возмутил тот факт, что утром никто даже не думал приступать к ремонту. Водоканал просто избавился от течи и успокоился – проблема решена. В ответ на звонки жителей в муниципальном предприятии ответили, что труба «бесхозная», поэтому горводоканал чинить ее не будет и предложил людям починить ее за свой счет. Несогласные с такой постановкой вопроса (прохудившийся водопровод находится даже не во дворе дома) обезвоженные жители начали обзванивать все инстанции: департамент ЖКХ, водоканал, администрацию города, управляющую компанию, министерство ЖКХ области. Также написали заявление в прокуратуру на незаконное отключение воды. Согласно законодательству, отключение питьевой воды потребителям возможно только на время проведения ремонтных работ. А ремонтировать водопровод никто даже не собирался.

В итоге под давлением жителей и администрации водоканалу пришлось снова открыть кран 9 июня, несмотря на течь. Жильцов пятиэтажки такой вариант вполне устроил: вода в кранах есть. А то, что река течет по улице Пушкинской, - проблема водоканала, решили горожане. Ведь именно муниципальное предприятие несет потери.

МУП «Горводоканал» приступил к ремонту трубы лишь сегодня, 11 июня, спустя 7 дней. Воду вновь перекрыли, но уже как положено, на время проведения ремонтных работ.

Не можете добиться добросовестной работы чиновников? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Постараемся помочь!
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0