Новочеркасск Вторник, 30 апреля
Общество, 20.12.2014 16:51

В Новочеркасске заработал кабинет бесплатного психолога для детей

В Новочеркасске заработал кабинет бесплатного психолога для детей

В Новочеркасской детской библиотеке им. Гайдара появился свой психологический кабинет. В уютной обстановке дети и взрослые могут поделиться наболевшими проблемами и получить помощь. При этом абсолютно бесплатно, что так непривычно в наше время.

- Консультации пользуются большой популярностью у детей и родителей. Уже в день открытия пришли три человека. С каждым ведется индивидуальная работа, поэтому-то и понадобился отдельный кабинет. Ребенку очень сложно раскрыться и рассказать о своих проблемах, если в комнате есть посторонние, - рассказала о своей работе психолог Екатерина Визнер.

На беседу со специалистом подростки приходят самостоятельно, а малышей приводят родители, которые хотят разобраться в поведении ребенка. В таком случае на помощь приходит сказкотерапия. Ведь даже у волшебных персонажей случаются совершенно насущные трудности: ссоры с близкими, недопонимание, обиды и огорчения. Работая со сказкой, малыш рисует главных героев, обсуждает их проблемы, примеры правильного и неправильного поведения, сам ищет пути выхода из непростой ситуации. Для ребят постарше отлично подходит библиотерапия. Здесь можно почувствовать себя настоящим актером - перевоплотиться в любимого персонажа.

- Подростков в основном интересуют вопросы взаимоотношений с родителями, учителями и сверстниками. При этом молодой человек не всегда спешит раскрывать себя. Для ребят в переходном возрасте хорошо подходит метод видения наяву. Сидящий в удобном положении расслабляется, а потом рассказывает об образах, которые его посетили - это может быть луг или ручей, лес или поле. Так, постепенно, через образы вырисовывается проблема, которая волнует подростка, - добавила Екатерина Визнер. 

Чтобы записаться на бесплатный прием к психологу, необходимо прийти в библиотеку Гайдара по адресу Комитетская, 94 или позвонить по телефону 22-34-53.

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0