Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 02.12.2013 12:18

В Новочеркасске ветеринары спасли умирающего бездомного енота

В Новочеркасске ветеринары спасли умирающего бездомного енота
Волонтеры ищут его хозяина.
Одна из мам, гуляющая с ребенком на детской площадке микрорайона Октябрьский, заметила едва живое существо и позвонила в «Лучик надежды» - организацию, помогающую найти хозяев братьям нашим меньшим. Активист организации Елена Довженко, приехавшая на площадку, увидела, что это енот.
- Он был в очень тяжелом состоянии, - рассказала Елена. – Он уже не мог двигаться. У него были переломы лап, его покусали собаки и единственное, что он еще мог – это дышать.

В ветеринарной клинике, куда привезли енота Яшку, такое имя ему дали в «Лучике», обнаружилось, что у животного еще и перелом челюсти, внутренняя инфекция, клещи… Надежды выходить было мало.
- Мы ждали с утра и боялись услышать, что Яшки уже нет, - сказала Елена Довженко.

Но енот выжил и уже несколько дней набирает силы, и даже пытается огрызаться.
Если не найдется хозяин Яшки, то «Лучик надежды» передаст его после окончательного выздоровления на новое место жительства: енота согласился взять биолого-экологический центр.

Не всегда истории заканчиваются так хорошо. Волонтеры организации создали свою группу «ВКонтакте» и ищут поддержку у горожан. Помощь нужна разная: и финансовая, чтобы делать операции в ветклиниках сбитым автомобилями животным, и транспортные услуги для перевозки, и корма, но главное – места временного пребывания животных после оказания им медпомощи.
«Лучик надежды» - организация, не являющаяся юридическим лицом, полностью существующая на волонтерских началах. Ее члены тратят свое время и деньги, чтобы помочь бездомным животным, но возможности не безграничны. Без поддержки со стороны жителей, бизнеса, органов местной власти не обойтись. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0