Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.10.2013 13:16

В Новочеркасске в День учителя открыли памятник первой учительнице

В Новочеркасске в День учителя открыли памятник первой учительнице
Мэр так и не назвал имя таинственного спонсора.
В Новочеркасске на проспекте Ермака, рядом со школой №3, торжественно открыли памятник первой учительнице. В церемонии открытия приняли участие министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, мэр города Владимир Киргинцев, благочинный Олег Добринский, автор памятника Сергей Олешня, педагоги и школьники.
- Этот памятник - знак благодарности и подарок педагогам к профессиональному празднику, - сказал мэр города Владимир Киргинцев. - Надеюсь, что возле него всегда будут лежать цветы от учеников разных поколений и не только в День учителя.

Первоначально памятник планировалось установить на аллее возле школы №5, но по техническим соображениям - не позволили проходящие в выбранном месте коммуникации - учительница с учениками переместилась к школе №3, где есть возможность оборудовать рядом с памятником небольшой сквер. Новочеркасский памятник отличается от других аналогичных, установленных в России и Ростовской области, – некоторые элементы одежды учительницы и детей указывают на их принадлежность к казачьему роду.

Автор памятника Сергей Олешня

Интересно, что памятник изготовлен и установлен на деньги неких спонсоров, чьи имена мэр Новочеркасска так и не назвал, несмотря на прозвучавший вопрос. Также на торжественном открытии не дали слова председателю городской Думы Виктору Лучкину. Возможно, из-за плохой погоды церемонию провели в сокращенном виде.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0