Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.04.2014 13:41

В Новочеркасске спустя столетие прошло очередное епархиальное собрание

В Новочеркасске спустя столетие прошло очередное епархиальное собрание
Возглавил его митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
4 апреля в Новочеркасске прошло епархиальное собрание. С даты последнего епархиального собрания в нашем городе прошло 92 года – оно было еще до образования СССР.

Собрание Ростовской-на-Дону епархии возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Вознесенском кафедральном войсковом соборе прошла служба для участников мероприятия. Помимо делегатов, прибывших на съезд от епархиальных отделов Ростовской-на-Дону епархии, в службе приняли участие новочеркасские кадеты, казаки и жители города.

Само собрание состоялось в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской. Там глава Донской митрополии выступил с докладом по итогам деятельности епархиальных отделов, благочиний, монастырей и приходов за 2013 год. Собравшиеся отметили важность повышения уровня религиозного образования атаманов и казаков войска Донского. Также священнослужителей призвали активнее работать в пространстве Интернета и чаще обновлять страницы своих приходов на епархиальном сайте.

Подробно остановились на обсуждении хода реставрационных работ ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Именно по этой причине епархиальное собрание было перенесено в Новочеркасск.
- Наш город был, есть и будет центром православной культуры. Вновь продолжатся работы по реконструкции новочеркасского собора, в том числе за счет неравнодушных горожан. Сейчас идут работы по приведению в порядок захоронений в нижнем храме, - прокомментировал присутствовавший на службе мэр города Владимир Киргинцев.

Напомним, в этом году главная пасхальная служба Дона пройдет в Новочеркасске в связи с реставрацией ростовского собора. Православие отмечает Пасху 20 апреля.
Пасхальные богослужения возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В Вознесенском соборе пройдут также Пасхальная великая вечерня и встреча благодатного огня.

Воскресение Христово (Пасха) - главный праздник богослужебного года в православии. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В этом году это произойдет 20 апреля. В 2014 году день празднования православной Пасхи совпадает с католической – такое случается примерно раз в 3-4 года.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0