Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 27.09.2019 09:45

В Новочеркасске причиной затянувшегося ремонта трамвайного пути стало отсутствие рельсов

      В Новочеркасске, как минимум, на три недели сдвинули сроки окончания ремонта трамвайного пути по второму маршруту. Причиной затянувшегося ремонта стало отсутствие рельсов.

Администрация Новочеркасска настаивает, что ремонт участков трамвайного пути в казачьей столице продолжается. По информации пресс-службы, в настоящее время идет разборка основания трамвайного пути, уплотнение основания, отсыпка его щебнем и укладка шпал.

«В настоящее время ведутся работы по ул. Орджоникидзе (отрывка котлована, устройство балластировочного слоя), по. ул.Троицкой (отрывка котлована, устройство балластировочного слоя, укладка шпал и рельсов), по ул. Первомайская (отрывка котлована)», - сообщается на сайте мэрии.

Отмечается, что специалисты департамента строительства и городского развития ежедневно проводят проверку качества выполненных работ, лабораторные испытания уплотнения основания, составляют акты визуального осмотра послойного уплотнения балластировочного слоя.

К слову, ни о каких финансовых затруднениях, которые испытывает подрядчик, не упоминается. Причиной простоя в ремонте в администрации называют отсутствие рельсов.

По неудачному стечению обстоятельств, в конце августа 2019 года произошла остановка единственного в стране предприятия, производящего трамвайные рельсы. И теперь на рынке трамвайные рельсы не представлены.

Тем не менее, подрядная организация еще до «кризиса» на рынке успела приобрести 44 тонны трамвайных рельсов из необходимых 234 тонн. И сейчас ведутся работы по созданию необходимого изгиба приобретенных рельсов для их монтажа на поворотных участках.

Единственным выходом является замена рельсы, предусмотренной контрактом, на рельсу с улучшенными техническими характеристиками. Сейчас проводится строительно-техническая экспертиза, которая определит возможность такой замены.

Напомним, контракт на 53,7 миллионов рублей заключён с ООО «Спектр-Плюс» из Ростова-на-Дону. Трамвайное движение в городе остановлено с 22 августа. Завершить все работы по контракту фирма должна была 10 октября. Сейчас в администрации сроком завершения строительно-монтажных работ называют 31 октября.

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
трамваинет рельсовпростойремонт трамвайного пути
0
1