Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 02.06.2016 12:35

Репрессированный житель Новочеркасска рассказал об ужасах расстрела 2 июня 1962 года

Репрессированный житель Новочеркасска рассказал об ужасах расстрела 2 июня 1962 года
В Новочеркасске прошел митинг, посвященный памяти жертв расстрела 1962 года. Представители Администрации, родственники погибших и пропавших без вести возложили цветы у «Камня на крови". 

По словам очевидцев тех событий, правду о расстреле мирной демонстрации до сих пор скрывают. Дела заключенных, которых осудили за участие в митинге - пропали. Тела некоторых расстрелянных до сих пор не найдены. Документальные свидетельства - засекречены. Первый митинг разрешили провести только через 28 лет после трагических событий.
- Меня осудили на 3 года колонии за матерное высказывание в адрес советской власти и пахабную песню, про неё же. Хотя ничего я из этого не делал. Хотел бы я посмотреть в лицо того лейтенанта, что меня упрятал. Дали 3 - отсидел 6. Точнее, 5 лет и 9 месяцев, - вспоминает Владимир Троицкий, - Когда стрелять начали, я побежал. Хорошо бегал. Но по-глупости спрятался под лавкой. Пока лежал - видел, как трупы грузят в машины. Было два грузовика крытых и один самосвал. Тела туда просто кидали, а потом они поехали в сторону Азовского рынка. Я лежал, выждал, пока патруль мимо пройдет - и дальше побежал. Перемахнул через ограду, но штаниной зацепился. Так и взяли меня там. На суде мне всего 17 лет было. Но на приговор это не повлияло. 

Владимир Троицкий рассказал и о других ужасах, которые ему довелось пережить.
- Как только посадили, начали всячески издеваться. Провоцировали на драки, за которые и наказывали, по-разному. За некоторые мне "добавили" почти 3 года. "Хулиганство". Понятно, что просто не хотели меня выпускать. Уголовное дело моё потеряли. Но это мне так сказали. Просто засекречено оно. А лейтенант тот поднялся в чинах. 
Напомним, в 1962 году в Новочеркасске прошел митинг рабочих НЭВЗа, которые были недовольны уровнем цен и зарплат. Перед зданием Атаманского дворца мирную демонстрацию расстреляли. Всех, кто был хоть как-то причастен к ней - осудили на длительные сроки. По официальным данным, в тот день было убито 26 человек, ещё 87 получили ранения. Более 100 отправили в тюрьмы под разными предлогами.

Репрессированный.JPG

Новочеркасск считался оплотом контрреволюции. Людей нужно было не просто заставить разойтись. Надо было наказать их, чтобы они надолго запомнили этот урок. 
Сохранились документы, в которых говориться, что первые выстрелы были холостыми. Люди их не испугались и продолжили митинг. Они восприняли происходящее, как провокацию. Солдаты и агенты КГБ расположились на балконах атаманского дворца и крышах соседних домов. Огонь вели из автоматов, очередями, чтобы убить и ранить как можно больше людей. Сбежавших отлавливали еще несколько дней после инцидента. 

Дети на митинге.JPG

Такой позор советской власти нельзя игнорировать, считают организаторы сегодняшнего митинга. Но и создавать новый мемориал - не стоит. Этот камень по праву называется "камнем на крови". Это исторический якорь, напоминающий о большой ошибке правительства, о невинных жертвах, которых можно было бы избежать.

возложение цветов.JPG

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0