Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.09.2013 16:33

В Новочеркасске почтили память философа Алексея Лосева (монаха Андроника)

В Новочеркасске почтили память философа Алексея Лосева (монаха Андроника)
Алексей Лосев

В канун 120-летнего юбилея философа в Михаило-Архангельском храме, с которым было связано его детство, прошли мероприятия в память о великом земляке. Благочинным приходов Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским было совершено молитвенное поминовение монаха Андроника. По окончании литургии в криптовом храме во имя великомученика Пантелеимона, который изначально был устроен трудами протоиерея Алексия Полякова, деда великого соотечественника, был показан фильм «Слово и дело», повествующий о жизни и трудах православного философа.
Юбилейной дате будут посвящены и предстоящие XVIII Димитриевские образовательные чтения, которые пройдут в Ростове-на-Дону 11-12 ноября. О творческом наследии Алексея Лосева в отдельной секции будут говорить богословы, ученые и историки.

Годы детства, юности, духовного становления ученого неразрывно связаны со столицей донского казачества – Новочеркасском. Сам отец Андроник, прошедший все ужасы сталинских лагерей, предательство и забвение всегда говорил о том, что он донской казак.
Его младенчество и детство прошли под сводами Михайловского храма Новочеркасска, где настоятелем был известный на Дону священник, образованнейший человек и глубокомысленный богослов протоиерей Алексий Поляков, крестивший своего внука в этом храме.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0