Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2013 14:06

В Новочеркасске отметили праздник белых журавлей

В Новочеркасске отметили праздник белых журавлей
Читали стихи поэтов военных лет и раздавали бумажных журавликов прохожим.
Общероссийский праздник белых журавлей отметили в библиотеке им. М.А. Шолохова. Его организовали сотрудники библиотеки совместно с учащимися школы №19 и молодежными объединениями при Центре эстетического воспитания «Алый парус» и клуб интеллектуальных игр «Кивин».
Участники праздника познакомились с историей его возникновения, читали стихи поэтов военных лет, послушали песню, ставшую гимном праздника. Завершили мероприятие акцией «Помни погибшего поэта». Ребята прошли по городским улицам, раздавая прохожим белых бумажных журавликов. В ответ они услышали много теплых слов. «Спасибо, нашу историю нельзя предавать забвению», «Хорошо, что вы помните об этом», - благодарили пожилые люди за журавликов.

Праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах отмечается ежегодно 22 октября по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

По задумке поэта, праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур нашей страны. На родине Гамзатова праздник отмечается с 1986 года. В последние годы его отмечают и во многих других регионах России.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0