Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля

В Новочеркасске отметили Международный день дарения книг

     Международный день дарения книг – один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто любит читать, дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. За два года своего существования инициатива получилаогромную поддержку и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире.

Продвижению праздника способствовала также поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книготправляется в путь во все уголки мира. Праздник активно стали отмечать во многих странах.

В России решили не ограничиваться одним днем и запустили Всероссийскую акцию «Дарите книги с любовью!», которая длится обычно с 11 до 17 февраля. Цель акции — вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. Организаторы призывают не только дарить книги друзьям и родным, но и приносить их в библиотеки.

Новочеркасские библиотеки тоже не остались в стороне от знаковой даты. Так, 12 февраля сотрудники детско-юношеской библиотеки приняли участие в четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения. По уже сложившейся традиции специалисты подготовили программу с участием пятиклассников 10-й школы Новочеркасска и отправились в гости к воспитанникам детского сада № 61. Школьники познакомили малышей с историей праздника, прочитали стихи о книге, провели викторину по сказкам. Финалом акции стало вручение подарков – каждая группа получила в подарок книгу.

Елена Ленина

Присылайте свои новости, фото и видео на почту redaktor-novocherkassk@bloknot61.ru или на номер 8 (908) 510 40 41 (Viber, WhatsApp)  

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
книгав подарокпраздникотметилибиблиотека
0
0