Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2014 17:11

Студенты Новочеркасска привезли награды с фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями

Студенты Новочеркасска привезли награды с фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями
И познакомились с человеком планеты.
Алексей Пермяков

Студенты Новочеркасского технологического техникума-интерната привезли награды со второго открытого фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями «Солнцестояние» в Таганроге.
Новочеркасцы участвовали в нескольких номинациях - декоративно-прикладное творчество, вокал, театральное искусство. Театр-студия «Мода и фантазия» снова показал высший класс. Мастерицы представили новую коллекцию.

Звезда НТТИ и победитель городских конкурсов Алексей Пермяков завоевал первое место в номинации «Академический вокал» и второе в номинации «Эстрадный вокал». А петь он начал, поступив в техникум. Уже почти три года сцена - его стихия.
- Фестиваль очень масштабный. Он собрал ребят из разных уголков страны. Были даже участники из Южно-Сахалинска! Кругом были друзья, которые помогали, поддерживали. Состязание превратилось в праздник – вот такая была атмосфера, – поделился впечатлениями Алексей Пермяков.

Спортсмены НТТИ тоже завоевали награды. Они стали первыми в интеллектуальных видах спорта – шашках и шахматах, прекрасно справились со спортивным ориентированием и игрой в дартс.
- В этом фестивале мы участвовали впервые. Была чудесная экскурсия по Таганрогу. Ребят восхитила набережная. Мы посетили памятник Петру I. Этот прекрасный теплый город оказал нам очень радушный прием и подарил ребятам массу воспоминаний, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Анна Пугачева. – Но особенно ребят вдохновил Сергей Бурлаков, обладатель титула «Человек планеты».
Сергей Бурлаков. Фото neinvalid.ru

Таганрожец Сергей Бурлаков лишился рук и ног, попав в страшную аварию во время службы в армии. Но не сдался. Он первым в мире прошел марафонскую дистанцию 42 км 195 м на двух протезах в 2003 году в Нью-Йорке. За это американская пресса признала его Человеком планеты, а имя Сергея занесли в Книгу рекордов Гиннесса. В 2005 году он совершил полет на мотодельтаплане. А через год проехал на велосипеде из Москвы в Таганрог. Мастер спорта по плаванию и легкой атлетике, более чем 40-кратный чемпион России по плаванию и легкой атлетике, рекордсмен России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе.

На этом фестивале Сергей Бурлаков был председателем жюри. Студенты НТТИ были счастливы познакомиться с кумиром.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0