Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.05.2014 16:14

Совет ветеранов Новочеркасска обсудил подготовку к празднику Победы

Совет ветеранов Новочеркасска обсудил подготовку к празднику Победы
Некоторые ветераны поедут на военный парад в Ростов.
Анна Томбаева

В Новочеркасской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов провели заседание, посвященное празднованию 69-й годовщины Великой Победы.

- Ветеранов Великой Отечественной войны в Новочеркасске осталось не много – 333 человека. Большинство из них лежачие больные. К празднику для них подготовлены поздравления и от органов власти, и от общественных организаций. Никого не забудем и всех поздравим, и поблагодарим, – пообещал председатель городской организации ветеранов Борис Алексеев.

В Новочеркасске по случаю Дня Победы намечена масса мероприятий. С 5 по 8 мая ветеранов ждут в образовательных учреждениях города. Там они расскажут о своих подвигах молодому поколению.
- Перед советом ветеранов стоит важная задача, разъяснить образовательным учреждениям, что ветеранам уже за 90 лет, и им необходим транспорт. Многие забывают, что в таком преклонном возрасте они не могут добраться самостоятельно. Звонят, приглашают, а проблему с доставкой людей не могут решить, – сетует Борис Алексеев.

С 7 мая в городе начнут проводить митинги памяти в микрорайонах. Также 7 мая пройдет ритуал поминовения погибших в Великой Отечественной войне на Братском кладбище.
8 мая делегация из десяти новочеркасских ветеранов отправится в Ростов. В числе тех, кто будет представлять город на торжественной церемонии в Ростове, будет и Анна Томбаева – военная медсестра, спасшая тысячи жизней.
- Для меня служба началась 24 июня 1941 года, а завершилась 10 ноября 1946 года. Вместе с военным госпиталем проехала всю страну от Москвы до Дальнего Востока. Лечить нужно было всех, поэтому война для меня длилась на 1,5 года дольше, – рассказала Анна Томбаева.

Ее вместе с другими ветеранами Ростовской области почетным знаком наградит губернатор Василий Голубев.

9 мая в Новочеркасске по улице Московской пройдет «Бессмертный полк» - молодое поколение пронесет фотографии своих отцов, дедов и прадедов, воевавших против фашистской Германии. После этого состоится торжественная церемония: поздравления ветеранов и военный парад. В этот день во всех микрорайонах пройдут митинги и концерты. Завершится праздник у памятника Платову концертом и фейерверком в честь Великой Победы.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0