Новочеркасск Вторник, 30 апреля
Общество, 26.03.2015 15:51

Сайт администрации Новочеркасска «открыт» лишь наполовину

Сайт администрации Новочеркасска «открыт» лишь наполовину
Аналитический сервис «Инфометр» провел мониторинг открытости сайтов муниципалитетов с населением свыше 100 000 человек. Основными критериями оценки сайтов служило наличие и качество заполнения таких разделов как «Деятельность и отчеты», «Правовые акты», «Муниципальные услуги», «Обратная связь», «Подведомственные организации», «Закупки», «Открытые данные». Наконец, оценивалось удобство пользования сайтом для его посетителей.

Информационная открытость муниципалитетов - это требование, прописанное в законе.

По результатам исследования первое место в рейтинге городов занял Таганрог, муниципальный сайт которго на 97% удовлетворяет требованиям открытости и доступности информации.

А вот сайт Новочеркасска оказался на 75 месте из 171. Более половины требований к работе сайта оказалась не исполненной. 

По мнению аналитиков, сейчас на сайте администрации Новочеркасска не хватает многих данных по размещению заказов на товары, результатам конкурса на должности на муниципальной службе, результатам обращений граждан и принятых мерах по итогам рассмотрения. Также на сайте нет возможности оставлять комментарии под материалами, проводить электронное голосование и т.д.

После каждого мониторнинга сервис уведомляет муниципалитет о его результатах и делает рекоммендации по улучшению работы сайта.

Кстати, сайт Новочеркасска опередил сайт Ростова-на-Дону, который занял только 87 место.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0