Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Общество, 24.03.2015 10:47

С НЭВЗа могут сократить более полутора тысяч человек

С НЭВЗа могут сократить более полутора тысяч человек

Фото ria.ru

К 1 июня с Новочеркасского электровозостроительного завода будут сокращены 1656 человек. Такие данные официально подтвердили в областной службе занятости населения.

Сокращение на заводе планируется произвести в два этапа: около ста человек сократят 20 апреля, остальных 1 577 человек - 29 мая, - пишет «Кавказский узел».

Это число почти вдвое выше той цифры, которую называл губернатор во время своего недавнего визита на завод 12 марта.

- Данное сокращение вызвано проводимой структурной реорганизацией предприятия (объединение подразделений). Всем работникам, находящимся под угрозой увольнения, будет предлагаться работа во вновь создаваемых подразделениях, - сообщили в управлении государственной службы занятости.

По информации от работников, сокращения должны в первую очередь коснуться выходящих на пенсию сотрудников, а также сотрудников с малым стажем работы. 

- При составлении списка кандидатов на увольнение администрация завода выбирает между двумя или несколькими работниками, то увольнять должны того, кто наименее выгоден, как бы это грубо ни звучало. В данном случае учитываются производительность труда, квалификация работника и многие другие факторы, - рассказал о грядущей процедуре оптимизации штата работников председатель профкома завода Алексей Милосердный.

По заверениям областных властей и руководства НЭВЗа, уволенные не окажутся на улице. Для них будут подбираться рабочие места на других предприятиях города и области. Желающие также смогут пройти бесплатное переобучение на другую специальность.

Тех, кто попал в списки на сокращение, должны будут предупредить об этом за два месяца до сокращения.

В профсоюзе завода разъяснили, что фактически увольнение затронет 900 человек, тогда как остальные будут переведены в другие подразделения. Таким образом, для них сокращение окажется формальной процедурой.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0