Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля
Сообщения, 26.11.2014 17:13

Первый в Новочеркасске монтессори-садик

Первый в Новочеркасске монтессори-садик

1 декабря состоится открытие первого в Новочеркасске детского сада, работающего по системе Монтессори для детей от двух лет.

В жизни человека есть только один период, предназначенный для строительства разума: возраст от 0 до 6 лет. «Это творческий период, когда закладываются такие стороны характера, как сосредоточенность, аккуратность, самодисциплина, творческие интересы. И если игнорировать эти возможности или создать неблагоприятные условия, то развитие их не произойдет…» - Мария Монтессори.

Монтессори-метод отличается от традиционного, прежде всего, отношением к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, индивидуальными способами и сроками освоения окружающего мира. Суть системы Монтессори – в помощи ребенку в его непростом и главном занятии на протяжении всего детства – в развитии и адаптации в окружающем мире.

Поэтому в монтессори-классе малышу предоставлена возможность активно действовать, самому выбирать материалы для занятий, осваивать различные навыки в его собственном темпе, развивая самоконтроль и самоуважение. Ведь он все делает сам! А если ребенок имеет возможность выбирать, чем заниматься, он никогда не выберет безделья – ведь это неинтересно! Взрослый же становится частью культурной среды, в которой растет малыш, оказывается в роли наблюдателя (нужно вовремя заметить растущие интересы ребенка) и создателя новых, интересных детям, вещей.

Главный принцип педагогической системы Монтессори: «Помоги мне это сделать самому!» Для реализации этого принципа на практике используется «подготовленная среда»: специальные материалы и их особое расположение побуждает ребенка самостоятельно раскрывать свои возможности.

Задача учителя в монтессори-классе - индивидуальная работа с каждым учеником, помощь в случае необходимости и наблюдение. Именно благодаря наблюдению монтессори-учитель знает, на какой стадии развития находится каждый ребенок, и какое занятие необходимо ему предложить для дальнейшего развития.

Разновозрастность детей – еще один непременный принцип групп Монтессори. Младшие тянутся за старшими, развиваясь быстрее, а старшие естественным образом привыкают заботиться о малышах, приобретают самостоятельность и ответственность.

Воспитанию духа, души, нравственности в ребенке педагогика Монтессори уделяет большое внимание. В группе взрослые и дети живут в атмосфере добра, взаимопонимания и помощи. Даже самые маленькие стараются доводить начатое дело до конца, уважать чужой труд, выполнять договоренности, опекать тех, кто пока слабее, радоваться успехам друг друга.

И главное – взрослые принимают ребенка таким, каков он есть, радуются его неповторимости, а не пытаются лепить его по общим представлениям. Поэтому и дети растут веселыми, добрыми, самостоятельными, любознательными и счастливыми.

Во всем мире родители, уважающие личность своего ребенка, стремятся отдать его именно в школу Монтессори!

Добро пожаловать в детский сад! Там ждут детишек от 2 до 5 лет. Монтессори-детсад находится по адресу ул.Урицкого, 13. Подробную информацию можно узнать по телефону 8-908-512-73-95

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
детсад
0
0