Новочеркасск Пятница, 29 марта
Общество, 26.03.2014 19:09

Педагог-логопед из новочеркасского детского сада придумала компьютерную игру для малышей

Педагог-логопед из новочеркасского детского сада придумала компьютерную игру для малышей
Дети в восторге от квеста по ПДД.
Педагог-логопед детского сада №11 «Теремок» Светлана Батаева – автор интерактивной компьютерной игры «Новые приключения Колобка». Старая сказка пересказана на новый лад. Колобок катится по дорожке и встречает дорожные знаки, светофоры, зебру и множество лесных зверей, которые обучают его правильно переходить через дорогу.

И игру, и саму идею высоко оценили на городском, а затем и зональном конкурсах. Везде первые места. Теперь автор игры стала победителем областного конкурса «Соблюдаем ПДД» в номинации «Весело играем - ПДД не забываем».
Игра не только помогает весело изучать правила, но и развивает речь и мышление. Загадки, логические задачи, а также возможность самостоятельного построения сюжета решают две задачи - изучение правил и развитие речи.
- Чтобы ребята запомнили правила безопасности на дороге, их надо увлечь. Каждый ребенок самостоятельно проговаривает сюжетную линию. Куда отправился Колобок, с кем он встретился. Разгадывая загадки, ребусы и кроссворды, ребята снова и снова повторяют правила, – рассказала Светлана Батаева. - У нас даже вышел спор о двуглазом чудище. Все сказали, что чудище трехглазое (светофор). В игре ребятам объясняют, что «трехглазый» светофор для машин, а «двуглазый» – для пешеходов. Ребенку очень важно не перепутать, по какому светофору ориентироваться при переходе дороги.

Когда дети дома стали взахлеб рассказывать, как они весело изучали правила дорожного движения, родители тоже захотели поиграть. На родительское собрание в детский сад все пришли, вооружившись флешками. Теперь правила дорожного движения изучают еще и дома.
- Особенность игры в том, что она позволяет вносить в игру изменения. Например, вместо изображения Колобка можно загрузить фотографию ребенка. Это уже делают ребята из нашей выпускной группы, – рассказала «Блокноту» Светлана Батаева.

Детский садик «Теремок» всегда высоко держит планку. На городских конкурсах по ПДД для дошкольников «Теремок» в лидерах. А этот смелый эксперимент покорил жюри всех уровней.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0