Новочеркасск Четверг, 18 апреля
Общество, 13.02.2017 16:30

Память тысяч замученных фашистами жителей Новочеркасска почтили масштабными митингами

В казачьей столице в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков и о тысячах замученных 74 года назад новочеркасцах прошли митинги.

Основная их часть была намечена на сегодня, 13 февраля. По традиции в Новочеркасске состоялся автопробег, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, суворовцы, кадеты, казаки и обычные граждане. Во главе с боевой машиной автомобили проехали почти все места, так или иначе связанные с ужасными событиями того времени.

Больше всего людей собрал митинг в самом центре города, около памятника атаману Платову. На площади выступили председатель Гордумы Юрий Лысенко, участник парада Победы 1945 года Борис Туманов и мэр Владимир Киргинцев.

- Эта дата навечно вписана в летопись Новочеркасска. Оккупация длилась 204 дня, за это время почти три тысячи человек были замучены гитлеровцами или сосланы на принудительные работы в Германию. Важно, чтобы молодое поколение знало свою историю и гордилось нашими героями, - привела слова Киргинцева пресс-служба администрации.

В завершение участники мероприятия возложили цветы к памятному кубу с именами освободителей Новочеркасска.

Ранее стало известно, что "Вечный огонь" в Александровском парке официально не принадлежит городу.
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
Ростовская областьНовочеркасскфашистымитинггодовщина освобожденияпраздник
0
0