Новочеркасск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2014 20:09

Оправданный судом бывший заместитель мэра Новочеркасска требует вычеркнуть его из списка террористов

Оправданный судом бывший заместитель мэра Новочеркасска требует вычеркнуть его из списка террористов
Владислав Журавлев написал письмо в Росфинмониторинг.
Бывший заместитель мэра города Новочеркасска Владислав Журавлев требует исключить его имя из перечня террористов и экстремистов.
«С целью моей полной реабилитации и недопущения дальнейших последствий незаконного уголовного преследования, прошу Вас рассмотреть вопрос об исключении меня из списков действующих экстремистов и террористов», - говорится в письме, отправленном на имя директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.
- Несмотря на то, что суд полностью оправдал меня по обвинению в экстремизме, мое имя остается в перечне террористов и экстремистов, - рассказал Владислав Журавлев. – Это создает препятствия для свободного обращения с финансами в банках и по счетам, и по картам.

В 2008 году в России начали формировать перечень террористов и экстремистов, в который включают всех осужденных по «экстремистским» и «террористическим» статьям. Росфинмониторинг и кредитные организации полностью блокируют таким гражданам совершать безналичные операции. Таким образом лица, находящиеся в перечне, не могут получать на карты и счета заработную плату, пенсии, пособия, в том числе и детские.

Напомним, 22 августа 2011 года в отношении заместителя мэра Владислава Журавлева было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. 23 сентября 2013 года Новочеркасский городской суд признал Владислава Журавлева виновным и приговорил к двум годам условного заключения с запретом занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет. Адвокат осужденного подал апелляционную жалобу в Ростовский областной суд.
25 декабря 2013 года Ростовский областной суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлtва, он признан невиновным по всем пунктам обвинения с правом реабилитации. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0