Новочеркасск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 30.04.2016 11:53

О тебе, любимый город

О тебе, любимый город
6 мая 1903 года состоялась торжествен­ное освящение и закладка памятника. После торжественной литургии все присутствующие во главе с наказным атаманом направились к месту закладки.

В заранее подготовленное углубление поместили табличку с надписью. Она гласила: "Памятник сей Донскому Ата­ману Ермаку Тимофеевичу покорителю Сибири заложен 1903 года мая 6-го в благополучное царствование Государя Императора Николая II во время управления Донским казачьим войском Войскового Наказ­ного Атамана Генерал — Лейтенанта К. К. Максимовича. Статуя вы­полнена профессором скульптуры В. А. Беклемишевым по проекту академика Микешина. Производством работ руководила комиссия под председательством Генерал - Лейтенанта А.Н.Грекова из членов: Действительного Статского Советника Добрынина, Инженер - Полковника Лимаренко и Делопроизводителя А. П. Козьмина".

К марту 1904 года в Санкт-Петербурге была отлита бронзовая фигура Ермака. Общий вес статуи получился около 300 пудов.

К открытию памятника готовились заранее и подошли с большой помпой. 6 мая в 8 часов утра в Новочеркасске дали залп из пяти пушек, а через час провели божественную литургию по случаю дня рождения Императора Николая II. В полдень из музея вынесли регалии, и началось торжественное шествие во главе с войсковым наказным атаманом к Собору. На площади около памятника был разбит шатер, который украсили национальными флагами. Вокруг памятника построили учащихся всех учебных заведений го­рода. Тысячи жителей пришли на открытие памятника.

ермак2.jpg

Бронзовый Ермак до сих пор украшает площадь перед собором. За всё время он реставрировался лишь раз.

Подготовленно с использованием материалов Муниципального бюджетного учреждения культуры Новочеркасской Централизованной библиотечной системы.

http://cbs-novoch.ru/

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0