Новочеркасск Среда, 24 апреля
Общество, 08.04.2020 16:15

«О своих подозрениях на коронавирус сообщил сразу»: первый заболевший новочеркасец рассказал подробности инфицирования

     8 апреля официально подтвердился диагноз COVID-19 у супружеской пары – жителей Новочеркасска. Повторный тест на наличие в организме коронавирусной инфекции дал положительный результат. 
Известно, что семейная пара - жители бывшего Первомайского района казачьей столицы. Из-за обилия информации в мессенджерах и социальных сетях, куда слили даже фамилии горожан, пострадавшие перестали выходить на связь. Нашим коллегам из ruffnews удалось узнать некоторые подробности, что называется, из первых уст.

Мужчина, первый заболевший житель Новочеркасска и заразивший свою супругу рассказал, что болезнь протекает в легкой форме, бессимптомно. Температура тела в норме, самочувствие тоже.

- У меня температура тела 36,7, у супруги - 36,2. Какой-то симптоматики у нас нет. Нам прописали курс лекарств, которые мы сейчас принимаем. И мы находимся под наблюдением врачей.

Мужчина рассказывает - подозрение на то, что он мог заразиться коронавирусом, возникло еще в Москве, куда он был откомандирован работодателем.

- 3 апреля, в пятницу, я вернулся из командировки в Москву. Там у нас в смежной организации у одного человека подтвердилось заражение коронавирусом. А я с этим человеком контактировал.

О своих подозрениях горожанин сразу сообщил медикам.

- Сразу по возвращении домой я позвонил в скорую помощь, рассказал врачам о ситуации, о своих опасениях. Скорая приехала быстро, а на следующий день у нас взяли мазки на COVID-19, - рассказывает житель Новочеркасска.

Сейчас, по словам мужчины, супруги находятся на домашнем лечении, сроки которого ориентировочно составят две недели. Им вручены предписания о необходимости полной самоизоляции. Покидать свой дом семье запрещено. Соблюдение этих предписаний контролируют сотрудники Роспотребнадзора и полицейские.

По словам начальника новочеркасского отдела Роспотребнадзора Александры Степановой, супруги этот режим соблюдают.

Также известно, что возвращался мужчина из Москвы самолетом. Круг контактов заболевших уже полностью определен специалистами Роспотребнадзора. Все эти люди обследованы, ожидаются их результаты. Они также соблюдают режим полной самоизоляции.

Татьяна Николаева 
d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
коронавируспервый заболевшийдиагнозподтвердился
0
0