Новочеркасск Пятница, 19 апреля

О первой Донской духовной семинарии новочеркасцам напомнит мемориальная доска

     В Новочеркасске на здании бывшего училища связи на проспекте Платовском открыли мемориальную доску. Она напоминает о том, что именно в этом здании с 1883 года и вплоть до 1917-го располагалась первая Донская духовная семинария

Здание в Новочеркасске было построено именно для нее, спустя 15 лет от ее основания. После революции семинария в этом здании существовать перестала, а помещения занимали разные учреждения – от детской трудовой колонии до училища связи.

Открытие такой доски – инициатива новочеркасского благочиния в течение нескольких лет восстанавливающего историческую память в городе. 

В течение нескольких лет в Новочеркасске на месте разрушенных храмов построены две часовни, на зданиях, где раньше располагались церкви, установлены мемориальный таблички. Открытие этой доски приурочено к 150-летию Донской духовной семинарии.

Церемония открытия собрала новочеркасское духовенство, представителей Донской духовной семинарии, которая сейчас работает в Ростове-на-Дону, военных, прихожан новочеркасских храмов.

Ольга Красина

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg


Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
здание бывшего училищамемориальная доскадуховная семинария
0
0