Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Политика, 15.05.2020 12:46

Новочеркасцы смогут участвовать в выборах и референдумах дистанционно

      Жители Новочеркасска смогут участвовать в выборах и референдумах дистанционно. Депутаты Госдумы приняли изменения в статьях 37 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Кроме того, подписи избирателей за выдвижение кандидата теперь можно будет собирать через портал госуслуг. Голосовать можно будет и по почте.

Выборная комиссия будет должна утвердить образец заполнения подписного листа, а при проставлении подписи и даты избиратель самостоятельно будет вносить свои личные данные. Определять необходимость проведения такого формата голосования будет ЦИК. Кстати, всероссийского голосования по Конституции эти изменения не коснутся – юридически его форма не считается ни выборами, ни референдумом.

Также стало известно, что выборы органов местного самоуправления в регионах теперь могут отложить, если на территории региона или в двух и более его муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности или ЧС.

Татьяна Николаева

d64f879b-066c-40e8-855c-545306bd8bfe.jpg

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
политикавыборыголосованиедистанционно
0
0