Новочеркасск Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.12.2013 18:51

Новочеркасскую 14-летнюю школьницу, избившую сверстницу, посадили на 30 суток

Новочеркасскую 14-летнюю школьницу, избившую сверстницу, посадили на 30 суток
Девочку изолировали по решению суда.
3 декабря Новочеркасский городской суд рассмотрел дело по факту избиения 15-летней школьницы и появления видеосъемки этой драки в сети Интернет. Судья Андрей Стешенко вынес решение: 14-летнюю Анастасию, избившую Лизу, поместить в центр временного содержания несовершеннолетних на 30 суток.
На суде присутствовали Настя и ее мама, представители прокуратуры, инспекции по делам несовершеннолетних, адвокаты, педагоги города. Самой пострадавшей и ее родителей на заседании не было.
- Теперь Вы попали в поле зрения правоохранительных органов, - сказал судья Андрей Стешенко, обращаясь к 14-летней Насте. - Должно быть так, чтобы Вы поняли всю степень содеянного – я помещаю Вас в центр временного содержания для несовершеннолетних. У суда есть возможность делать это неоднократно.

Судья также напомнил матери обвиняемой девочки о необходимости добросовестного выполнения родительских обязанностей.
- Вы не справляетесь с ними, у ребенка по шести предметам двойки, - обратился судья Андрей Стешенко к матери ребенка.

То, что такое дело дошло до суда, большая заслуга общественного давления. Большинство подобных инцидентов остаются скрытыми, а виновные подростки безнаказанными.
Присутствовавшие на заседании по его окончании отметили, что такие процессы нужно снимать на видео и выкладывать в Интернет – они показывают, что бывает с теми, кто занимается насилием и его распространением в социальных сетях.

Напомним, скандальный ролик избиения новочеркасской школьницы появился в сети 30 октября. Один из ребят снимал происходящее на мобильный телефон, а остальные одноклассники смотрели, как 14-летняя Настя избивала 15-летнюю Лизу. При этом никто даже не пытался разнять школьниц. Ранее административная комиссия оштрафовала родителей Насти на 500 рублей, а полиция поставила девочку на учет сроком на 6 месяцев. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0