Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 03.09.2014 13:30

Новочеркасск второй день без воды: у водоканала не хватает бригад, чтобы чинить порывы. ВИДЕО

Новочеркасск второй день без воды: у водоканала не хватает бригад, чтобы чинить порывы. ВИДЕО
Вода поднимается только до 3 этажа, и то не везде.
Новочеркасск второй день без питьевой воды: у водоканала не хватает бригад, чтобы чинить прорывы. Во многих домах Первомайского района вода поднимается только до 3 этажа, и то не везде.

Как сообщили в МУП «Горводоканал», сегодняшние перебои не связаны с аварией на магистральном трубопроводе 2 сентября.

Напомним, из-за аварии 2 сентября полностью без воды осталась третья часть Новочеркасска. Тем не менее по резервной схеме вода в город подавалась, но только на первые этажи многоэтажек и часть частного сектора. Работы на 700-миллиметровой трубе не были закончены к обещанным ранее 15:00. Как удалось узнать «Блокноту», электросети не сообщили водоканалу о пролегающем в месте аварии силовом кабеле. Не зная о нем, при разрытии экскаватор «отрубил» еще и электричество. Электрикам понадобилось время на устранение новой аварии. Таким образом, ремонт водной магистрали был закончен только поздно вечером – воду городу дали.

Однако этой же ночью начались новые проблемы с водоснабжением. Теперь улицы города начали заливать реки из более чем 20 порывов. Аварии в Первомайском районе, просидевшем предыдущий день без воды, произошли на проспекте Платовском, улицах Энгельса, Пушкинской, Крылова, Ларина, Железнодорожной, Первомайской, Кавказской, в переулке Рощинском. Более 5 порывов произошло на поселках. Тем не менее никакой особой проблемы, и уж тем более катастрофы, в водоканале не видят.
- Простому обывателю, когда на улице течет, кажется, что всё плохо, всё прорвало. В Ростове видите, сколько течет, и ничего. А в Новочеркасске народ привык к стабильной подаче воды. Сейчас лето. Какая проблема? Ну нет воды, ну неудобства. Разве от этого кто-нибудь сильно страдает? А вот если бы зимой прорвало, еще бы и отопления не было. Вот о чем надо сейчас думать, - рассказал главный диспетчер МУП «Горводоканал» Капрел Кемечетжиев. - А для того, чтобы посеять панику среди населения, достаточно одного дурака, который возьмет мобильный телефон и скажет кому-нибудь, что 10 дней не будет воды. И всё, понеслась «народная молва».

Заговорили в водоканале снова о «бесхозных» трубах. По поводу аварии на улице Пушкинской исполняющий обязанности директора МУП «Горводоканал» Капрел Кемечетжиев снова заявил, что труба бесхозная, и водоканал ее чинить не будет.
- Жильцы пусть к управляющей компании обращаются. Не надо на водоканал кивать. Мы поменяли уже там часть вводной трубы на пластик, порыв произошел дальше. Гнилой трубопровод на вводе, там на врезке 4 хомута и 5 чопов забито. Все это отдали одним росчерком пера водоканалу. Оно никогда нашим не было. Из нас сделали какого-то гарантирующего поставщика. Как мы можем чинить не принадлежащее нам? Там весь ввод до самого дома менять надо.

Перспективы решения проблемы пока неясны. У водоканала всего две аварийные бригады (раньше было шесть). Они просто не успеют починить все порывы за день.
- Единственный способ быстро решить эту проблему - полностью остановить водоснабжение в городе, - сказал Капрел Кемечетжиев. – После вчерашней остановки сегодня остановиться еще раз просто невозможно. Бригад не хватает, нет слесарей, нет сварщиков, никто не идет работать в водоканал.





Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0