Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.10.2013 18:05

Новочеркасск стал лидером по количеству нарушений в сфере ЖКХ

Новочеркасск стал лидером по количеству нарушений в сфере ЖКХ
Управляющие компании содержат общее имущество в ненадлежащем состоянии.
Жилинспекция закончила масштабную проверку жилищно-коммунальной сферы в Ростовской области. Лидерами по количеству нарушений стали Новочеркасск, Шахты и Ростов-на-Дону. А самой «прозрачной» сфера ЖКХ признана в Семикаракорске и Белой Калитве.
- Проверка проводилась из-за большого количества жалоб населения на рост коммунальных тарифов, - сказал на заседании правительства Ростовской области главный жилинспектор ведомства Шамиль Вальшин. - За 2,5 года проведения аудиторских проверок на территории Ростовской области было выявлено 9,5 тысяч нарушений в жилищно-коммунальной сфере. Всего за период проведения аудита было проверено 252 управляющие организации и 7 тысяч ТСЖ. По результатам проверок были выписаны штрафы на общую сумму более 16 миллионов рублей.

По словам Шамиля Вальшина, самым частым нарушением управляющих компаний является содержание общего имущества многоэтажек в ненадлежащем состоянии. Также были обнаружены нарушения при начислении платежей за общедомовое потребление ресурсов – воды и электричества.

Несколькими управляющими компаниями в Ростовской области займутся правоохранительные органы по факту присвоения денег населения, предназначенных для оплаты ресурсов поставщикам. Более тщательные проверки продолжатся и в тех управляющих компаниях, чья работа была признана жилинспекцией «непрозрачной», то есть жильцы не могут следить, как тратятся их деньги.

Правительство области приняло решение обязать глав муниципалитетов проводить аудиторские проверки и на местном уровне, а также повышать грамотность жителей, чтобы не дать управляющим компаниям их обманывать. Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0