Новочеркасск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.01.2018 12:18

Новочеркасск может «утонуть в мусоре» через три месяца

В Новочеркасске частично приостановили прием твердых бытовых отходов (ТБО) от предприятий и организаций города.

Об этом сообщила директор ООО «Экоград» Галина Картушина на заседании городской думы. На данный момент ограничение коснулось только промышленных предприятий, у населения отходы еще принимают, однако если ситуация не изменится, то мусор жителей также не будет приниматься. Такое положение дел связано с нерешенным вопросом о  строительстве третьей карты полигона твёрдых бытовых отходов. Концессионное соглашение между «Экоградом» и новочеркасской администрацией было заключено в 2011 году, но до сих пор земельный участок в аренду под строительство нового полигона ТБО не был предоставлен в полном объёме.

- На третью карту договор аренды уже заключён. Мы написали в КУМИ письмо, чтобы согласовать строительство, и получили ответ, что необходимо разработать проект по строительству третьей  карты и пройти согласование. Но проект уже разработан, прошла положительная экспертиза, первые две карты построены, — рассказала Галина Картушина, - поэтому мы обратились к депутатам, чтобы устранить разногласия между администрацией, КУМИ и «Экоградом». Решать вопрос необходимо в экстренном порядке.

По словам директора «Экограда», складировать мусор на данный момент, просто напросто негде. Тех площадок, которые есть, хватит на три – четыре месяца. Близлежащие полигоны ТБО принять новочеркасские отходы не в состоянии, единственный выход возить мусор в Новошахтинск, но это повлечет неизбежное увеличение тарифов для жителей города.

Строительство же третьей карты полигона позволит складировать на нем ТБО  Новочеркасска до 2026 года. Депутаты порекомендовали городской администрации незамедлительно организовать рабочую группу по решению вопроса.

Ранее грязный снег с дорог и улиц Новочеркасска будут свозить на полигон ТБО на Крайней

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
ТБОНовочеркасскполигонмусор
0
0