Новочеркасск Среда, 24 апреля
Спорт, 19.11.2016 12:15

Карякин невероятно упорно держит оборону с Карлсеном, - Игдиров

Один из лучших шахматистов Новочеркасска, кандидат в мастера спорта Борис Игдиров прокомментировал ход матча за звание чемпиона мира по шахматам.

В бою за корону лучшего в мире сражаются россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен. Это 55-й в истории поединок такого рода, он проходит в Нью-Йорке с призовым фондом в один миллион евро. Впервые с 2008 года претендентом стал спортсмен из России.

Сейчас в матче наступил экватор - сыграно шесть партий из 12, во всех из них была зафиксирована ничья. Счет - 3:3.

- Психология в таких противостояниях – немаловажный фактор. Во-первых, на Карлсена, как и на любого чемпиона мира в свое время, давит шахматная корона, которой он может в любой момент лишиться. Ему есть что терять. Во-вторых, достаточно обратить внимание на 3-ю и 5-ю партии. 3-я партия – настоящая «заруба»! Такая ничья порой стоит иного выигрыша. Уже после нее чемпион выглядел несколько подавленным, так как дважды упустил шанс на победу. А детская ошибка в пятой партии, когда Магнус забыл записать свой ход, и вовсе убила его. Поэтому небольшое психологическое преимущество в матче, несомненно, за Сергеем, - поделился с "Блокнотом Новочеркасска" Игдиров.



Чтобы понять, насколько тяжело нашему шахматисту, следует просто взглянуть в послужной список уроженца Норвегии - он уже двукратный чемпион мира и обладатель четырех шахматных Оскаров.

- Чтобы просто устоять в каждой партии, Сергей затрачивает почти все имеющиеся силы. Не знаю, каково ему, но если бы я играл с Карлсеном, это ровно то же самое, что выйти с ножом против танка, - поведал эксперт "Блокнота".

Многие зрители не ожидали, что к середине боя россиянин удержит хотя бы ничью.

- Конечно, уровень дебютной подготовки, комбинационное зрение, интуиция и само понимание шахмат у действующего чемпиона на порядок выше. Однако у Карякина невероятное упорство в защите трудных позиций, что помогает ему держаться, - рассказал Игдиров.

Несмотря на упорную борьбу, собеседник "Блокнота" отметил, что до тай-брейка дело не дойдет и переломный момент произойдет в 9 или 10 партии.

- До сегодняшнего дня Карякин в большей мере держал оборону. И как бы искусно он это не делал, не секрет, что любая оборона рано или поздно может треснуть. А учитывая огромный дополнительный опыт Карлсена в поединках мирового первенства, я бы поставил на его победу. Безусловно, как российский шахматист, я очень хочу, чтобы корона вновь была привезена в Москву. Поэтому болеть буду, разумеется, за Карякина. Серега, Магнус тебе по зубам - бей его! - заявил Игдиров.

Седьмая партия состоится в воскресенье, в ней Карякину достанутся белые фигуры.

 
Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
шахматычемпионат миракарякинкарлсен
0
0