Новочеркасск Пятница, 26 апреля
Экономика, 13.02.2015 15:59

Градообразующий НЭВЗ вновь запустят уже в марте

Градообразующий НЭВЗ вновь запустят уже в марте
На текущий момент одно из градообразующих предприятий Новочеркасска, завод "НЭВЗ" приостановил работу основных цехов в связи с неопределенностью финансовых поступлений от основного заказчика - «Российских железных дорог».

На Новочеркасском электровозостроительном заводе объявляли о сокращении персонала, часть сотрудников ушли в вынужденный отпуск.

Как рассказал генеральный директор предприятия Игорь Щедров в ходе последней встречи с министром промышленности и энергетики РО Михаилом Тихоновым, основной заказчик ОАО «Российские железные дороги» приостановило закупку электровозов до апреля текущего года, при этом изначально стоял вопрос о полном объявлении простоя.

- На сегодняшний день было принято решение, которое позволило продолжить работу предприятия в измененном режиме. Из 14 локомотивов, запланированных в феврале, восемь укомплектованы полностью, остальные – на 50-80%, сообщил Щедров.

Генеральный директор выразил надежду, что в марте, при получении кредитов и своевременной закупке комплектующих, завод продолжит работать.

Как сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области, с целью финансового обеспечения производственной деятельности завода минпромэнерго области наладило оперативное взаимодействие предприятия с банками, работающими в регионе. Для стабилизации деятельности НЭВЗа также предлагается реализовать ряд мер: ускорить доведение средств Министерством финансов РФ до ОАО «РЖД», возобновить приемку и оплату локомотивов ОАО «РЖД» и рассмотреть возможность сохранения объема закупки электровозов на уровне 2014 года, решить вопрос кредитования банковским сообществом текущей и инвестиционной деятельности предприятия, а также подать заявку в Фонд поддержки промышленности и заключить договор с Минпромторгом РФ о поддержке реализации комплексного инвестпроекта ООО «ПК «НЭВЗ».

Новочеркасский электровозостроительный завод – крупнейший российский производитель магистральных и промышленных электровозов. С 2004 года НЭВЗ входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг». В 2010 году стратегическим партнером предприятия по созданию новых моделей локомотивов стал ведущий мировой производитель подвижного состава – французская компания Альстом Транспорт (Alstom Transport) Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
НЕВЗлокомотивыэлектровозыРЖД
0
0