Новочеркасск Четверг, 25 апреля
Культура, 05.10.2018 10:06

Дорога домой: в Новочеркасск вернулся дореволюционный учебник французского

Дореволюционный учебник французского языка, преодолев долгий путь вернулся домой – в Новочеркасск.

История возвращения редкой книги в казачью столицу интересна и весьма необычна. Началось все с того, что в детскую библиотеку имени Гайдара пришло письмо из Польши. Автор послания, Камил Францек из Кракова просил о помощи. Дело в том, что он совершенно случайно обнаружил среди развала старых книг, изданный в 1916 году, в Киеве, учебник французского языка «Cours Rationnelle de LANGUE FRANÇAISE» (Теоретический курс французского языка). Камил, просматривая старинные издания, всегда обращал внимание на экслибрис или штампы, и обнаружив таковой, пытался найти владельца книги или его потомков.

Увидев в учебнике  печать, с надписью: «Школьный мир. Новочеркасск», польский книголюб вышел на одну из новочеркасских библиотек - ЦГДБ имени Гайдара, и предположил, что тут ему помогут. Камил не ошибся, вместе с подключившимися к поискам специалистами отдела краеведения городской библиотеки имени Пушкина, сотрудники библиотеки смогли пролить свет на судьбу редкого издания. История учебника оказалась действительно необычной.

Как рассказали в центральной городской библиотеке имени Пушкина, в справочнике «Список абонентов на телефонное сообщение в городе Новочеркасске» (Новочеркасск. Типография В.И. Бабенко. 1915 год, стр. 44) указан абонент «Школьный мир», книжный магазин. Из книги И.П. Потапова «Новочеркасск. Город Платова», известно, что в 1900-х годах в Новочеркасске на улице Московской,11 (Дом Лозе) находился книжный магазин «Школьный мир». Здесь можно было купить учебники, письменные принадлежности, словари, календари, открытки, «решебники» по математике, подстрочные переводы текстов на иностранных языках и др. На каждой, проданной в магазине, книге ставился штамп «Школьный мир. Новочеркасск». Книги с таким штампом имеются в фондах пушкинской библиотеки.

«Домашний адрес» книги-путешественницы был установлен, о чем сотрудники библиотеки, с огромным удовольствием сообщили Камилу Францеку. Поляк решил, что библиотека может являться правопреемником магазина. Книга уже получена, в ближайшее время она займет свое постоянное место на полке в отделе дореволюционной литературы библиотеки имени Пушкина.

Фото центральная городская библиотека имени Пушкина

Ранее в Новочеркасске прошел литературный вечер, посвященный Владимиру Маяковскому,  в большом зале центральной городской библиотеки собрались поклонники творчества поэта Серебряного века. В программе вечера приняли участие представители СМИ, сотрудники библиотеки, театр авангардной моды «Кринолин»

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
учебникНовочеркасскбиблиотека
0
0