Новочеркасск Четверг, 28 марта
Общество, 13.09.2014 22:06

Дети-инвалиды из Новочеркасска стали участниками разработки уникальных транспортных средств

Дети-инвалиды из Новочеркасска стали участниками разработки уникальных транспортных средств
Новые велоколяски сделают мир еще доступнее для них.
Дети-инвалиды из Новочеркасска стали участниками разработки уникальных транспортных средств. Воспитанники детского дома-интерната для детей с физическими недостатками в течение месяца тестировали изобретения, советовали, что можно изменить в конструкции, а что нужно добавить. Так, например, появилась коляска, на создание которой вдохновил активный воспитанник дома-интерната. Несмотря на то, что у него нет рук, малыш теперь вовсю гоняет на своем новом «спорткаре». Всего на суд экспертов изобретатели представили 10 принципиально новых моделей транспортных средств для инвалидов.

По словам директора компании-разработчика - ООО «Агропродмаш» Виктора Филина, идея создать такие средства передвижения пришла после того, как его супруга не смогла самостоятельно добраться до набережной в Ростове-на-Дону, и нужно было найти такое транспортное средство, которое было бы удобно в эксплуатации как для самого человека, так и для его сопровождающего.
- Коляски разработаны специально для детей с ограниченными возможностями. В них предусмотрены ремни безопасности, съемные спинки, а скорость их передвижения соответствует нормам, - рассказал «Блокноту» председатель новочеркасской городской правозащитной общественной организации инвалидов «Доверие» Василий Лыманюк. - Новинки не только удобны в транспортировке и передвижении, они позволяют ребятам тренировать руки и ноги, а также активно отдыхать. Конструкторы представили даже плавающую коляску, которая доставит ребенка по песку или гравию к воде. Во время испытаний, которые прошли в «полевых» условиях на реке, ребята с удовольствием пользовались устройством и получили море удовольствия.

Все эти коляски и прицепы к велосипедам будут также протестированы в городских условиях. Дети испытают их в воскресенье 14 сентября на улицах Новочеркасска и в Александровском саду.

Стали очевидцем интересного события? Напишите на bn-news@mail.ru или СМС на номер +7-928-76-01-02-3. Расскажем всем!

Новости на Блoкнoт-Новочеркасск
0
0